Они живы памятью нашей

13 марта 2021 Колледж АлтГУ

11 марта на отделении ЭиИТ колледжа АлтГУ состоялось очередное заседание клуба любителей истории Отечества (руководитель Е.Е. Большакова). Ребята посмотрели и обсудили документальный фильм «Дайте сказать! Материнская правда о войне».

Чеченская война стала самым затяжным и кровопролитным конфликтом в истории современной России, длившимся 15 лет. В фильме 5 матерей, спустя много лет после гибели своих сыновей, говорят о мире, о той цене, которую они заплатили за это. Две чеченские матери и три матери псковских десантников из 104 полка, 6 роты.

29 февраля 2000 года в Чечне произошло, пожалуй, самое трагичное и героическое сражение с участием российских войск, вошедшее в историю, как подвиг десантников 6-й роты. 90 солдат задержали группировку боевиков численностью до 3000 человек на безвестной высоте 776.0 в Шатойском районе. Десантники бились до последнего. Выжили лишь шестеро.

Участников той схватки порой ставят в один ряд с защитниками Брестской крепости. Однако они стали заложниками просчетов или даже злого умысла командования, за которые никто из генералов так и не ответил. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

У матерей своя правда, и они готовы разделить свою боль со зрителями. У них есть надежда на будущее, на мир и счастье. Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на чеченской земле – не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0