Участниками организованного АлтГУ «Профнавигатора 2021» стали 250 школьников Алтайского края и Республики Алтай

16 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете состоялась массовая профориентационная акция для школьников, их родителей и педагогов под названием «Профнавигатор».

В акции 2021 года приняли участие около 250 школьников, педагогов и родителей из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Горно-Алтайска, Первомайского, Шипуновского, Поспелихинского и Мамонтовского районов.
Под руководством ведущих специалистов-психологов АлтГУ школьники прошли бесплатное комплексное профориентационное тестирование, поучаствовали в мини-тренинге mind-fitness, а представители институтов Алтайского государственного университета познакомили их с калейдоскопом возможностей, предоставляемых опорным вузом региона.

С родителями школьников на актуальную тему «Секреты построения образовательной траектории, или как стать продюсером образования своего ребенка» побеседовала директор Института психологии, кандидат психологических наук Ольга Марковна Любимова. Заместитель начальника управления по рекрутингу абитуриентов Любовь Михайловна Григорьева рассказала о профориентационных и образовательных проектах для школьников, реализуемых на базе АлтГУ.

Впервые в рамках акции был проведен лекторий для классных руководителей. Заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии Института социальных наук АлтГУ, кандидат социологических наук Виктор Валентинович Нагайцев осветил тему «Конфликтология социальных сетей и мессенджеров», а начальник управления по рекрутингу абитуриентов Вероника Владимировна Клочко рассмотрела с участниками лектория вопрос создания экосистемы профориентационной деятельности.

Напомним, что акция «Профнавигатор», организуемая в Алтайском госуниверситете один раз в год, нацелена помочь будущим абитуриентам в выборе направления дальнейшего обучения и определении набора предметов для сдачи ЕГЭ. Еще одна задача мероприятия – познакомить школьников с возможностями и перспективами обучения в опорном университете Алтайского края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0