Поздравляем с юбилеем Хлебову Любовь Петровну!

18 марта 2021 Пресс-центр ИББ

Хлебова Любовь Петровна окончила биологический факультет Алтайского государственного университета, аспирантуру Алтайского НИИЗиС СО ВАСХНИЛ, защитила диссертацию по специальности 03.00.15 Генетика. В течение 1987-1993 гг. работала в АНИИЗиС старшим научным сотрудником, в настоящее время работает на кафедре экологии, биохимии и биотехнологии в должности доцента.

Любовь Петровна ведет активную научную и учебно-методическую работу. Ею разработаны и читаются курсы «Генетика и селекция», «Популяционная генетика», «Биотехнология», «Биотехнология растений», «Клеточная инженерия», «Генетическая инженерия растений», «Сельскохозяйственная биотехнология». Она руководит курсовыми, выпускными квалификационными работами бакалавров, магистрантов и аспирантов. Под ее руководством студенты неоднократно занимали призовые места на конференциях различного уровня (городской, региональный, международный) и опубликовали более 50 научных трудов; было подано 4 студенческих проекта на конкурсы на соискание грантов (руководитель проекта – студент), один из которых был поддержан фондом Global Greengrants Fund. Активно участвовала в подготовке студентов на Всероссийскую студенческую олимпиаду по биологии, где команда биологического факультета с 2011 г. занимала призовые места.
Любовь Петровна является автором 4 учебных пособия, более 160 научных работ. Неоднократно являлась руководителем и участником проектов, поддержанных всероссийскими и региональными фондами (РФФИ, Фонд содействия инновациям и др.).

Любовь Петровна занимает активную жизненную позицию, много времени уделяет работе со студентами, принимает участие в организации научных студенческих мероприятий, доброжелательна, легко находит общий язык с окружающими, в спорных ситуациях ищет компромисс. Среди студентов пользуется авторитетом, в педагогическом коллективе – уважением со стороны коллег.

За высокие показатели в труде, многолетнюю и безупречную работу занесена в Галерею Почета АлтГУ, является Ветераном труда АлтГУ.

Любовь Петровна, примите наши сердечные поздравления с Днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья, успехов во всех начинаниях, удачи и благополучия! Мы вас любим и ценим.

Желаем любви и добра в юбилей,
Здоровья отменного, бодрости, смеха,
Заботливых близких, веселых друзей,
Везенья, внимания, успеха!
Пусть сбудется все, что еще не сбылось,
Пусть годы текут хорошо и красиво,
Чтоб радостно жить до ста лет довелось
С душой молодой и улыбкой счастливой!


Кафедра экологии, биохимии и биотехнологии

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0