Математики АлтГУ успешно реализуют образовательную программу Intel «Технологии искусственного интеллекта для каждого»

18 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
На сайте образовательной платформы «Мобильное Электронное Образование» опубликована информацию о том, как программа компании Intel «Технологии искусственного интеллекта для каждого» реализуется в Алтайском государственном университете.

Программа Intel AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» реализуется в АлтГУ с января этого года на базе ключевого центра образования детей «Дом научной коллаборации (ДНК) имени В.И. Верещагина».

Ее руководитель, преподаватель ИМИТ, Ольга Кротова, рассказала порталу о текущей работе и перспективах развития:

«Пилотная группа набралась очень быстро, а после первого занятия ребята поделились впечатлениями с одноклассниками, друзьями, братьями и сестрами, и, таким образом, появилась и вторая группа. В основном это учащиеся 10 классов, но есть ребята из 8-9 классов. Занятия проходят очно в ДНК, каждая из групп занимается 2 раза в неделю. В процессе работы рождается много интересных идей и планов на следующий учебный год».

IT-школы ИМИТ

На каникулах для школьников и студентов СПО ИМИТ проводит IT-школы как в очном, так и в дистанционном формате. Школы ориентированы не только на потенциальных абитуриентов технических направлений, они доступны всем желающим. Благодаря творческой работе в Школах сформировалось большое сообщество ребят со всего Алтайского края, которые интересуются анализом данных, искусственным интеллектом и языком программирования Python. Для них также готовится дистанционный курс по программе Intel AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого».

ИИ для студентов

В 2020 году впервые институт математики и информационных технологий АлтГУ осуществлял набор на профиль «Интеллектуальный анализ данных», который, несмотря на новизну, пользовался огромной популярностью у абитуриентов. Программа Intel AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» была бы органична и как модуль для студентов младших курсов технических и нетехнических специальностей. В этом направлении также ведется работа.

Профессиональные перспективы

Сейчас ИИ помогает решать задачи в области медицины (например, диагностика осложнений сахарного диабета), биологии (классификация спор папоротников по фотографиям), маркетинга (обработки данных из социальных сетей) и многого другого. Эти примеры – из реальной научной жизни Алтайского государственного университета. С некоторыми из них знакомятся ребята на занятиях программы Intel AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого». И не только обсуждают, расспрашивают и интересуются, но есть уже желающие присоединиться к проектам. И в этом преподаватели программы им не отказывают.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0