Студенческие отряды запали в сердце

19 марта 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы

Приближается лето, а это значит, что скоро в трудовой сезон отправятся бойцы студенческих отрядов. На базе АлтГУ сформированы 11 летних отрядов: строительные, педагогические, сервисный и отряды проводников, наборы в которые, кстати, ещё продолжаются, а командиры и комиссары уже вовсю готовятся к сезону.

Именно для них Алтайский государственный университет 14-15 марта провёл первую школу командных составов Штаба студенческих отрядов. Мероприятие включало в себя образовательные блоки, проектную деятельность и творческие мероприятия.

Локомотив развития любого студенческого проекта и объединения – грантовые конкурсы. Именно поэтому заместитель председателя Лиги студентов АГУ Дарья Кондратова и руководитель студенческого проектного офиса Ксения Копылова в своём образовательном блоке разобрали вопросы постановки целей по SMART, рассказали алгоритм формирования проекта под грантовую заявку, выявили актуальные проблемы для студенческих отрядов и совместно разработали пути их решения.

Начальник управления внеучебной и воспитательной работы, амбассадор Национальной лиги студенческих клубов Савва Шипилов провел презентацию НЛСК и ответил на все возникшие вопросы о системе работы клубов и мобильном приложении.

«Школа стала первым мероприятием после наборов в отряды. Теперь приобретённые на школе знания помогут командным составам в реализации своих планов и в работе с бойцами и кандидатами. Командиры и комиссары получили ответы на интересующие их вопросы, успешно прошли блоки обучения, поделились опытом и отлично провели время. Уверена, что такая школа станет нашим традиционным мероприятием», – рассказала комиссар Штаба студенческих отрядов Алтайского государственного университета Виктория Карюгина.

В блоке самостоятельной работы комсоставы разработали критерии для внутриуниверситетского конкурса студенческих отрядов, которые направлены на повышение уровня конкурентоспособности на региональном уровне. Не обошлось без коммуникационных игр и тренингов, в процессе которых командные составы познакомились друг с другом ближе. Это помогло не только сплотить коллектив, но и собрать «методическую копилку» с играми, в которые можно играть внутри своего отряда.

«Очень классная и полезная вещь, как для бывалых командиров, так и для тех, кто только вступил в должность. Познакомились с другими отрядами, что важно для сплочения штаба нашего университета. Эмоции только положительные! Такая школа очень сильно заряжает на дальнейшее развитие и работу», – поделился своим мнением о школе Вячеслав Дивин, командир ССО «Инвар».

В творческом блоке программы Школы для командиров и комиссаров была подготовлена интеллектуальная викторина от партнёров БИГ КВИЗ. Кульминацией творчества в школе стал импровизированный конкурс «Мисс и Мистер Чайка 2021». В короткие сроки комсоставы смогли выдвинуть пары-участницы, придумать творческие номера для конкурсантов, которые зарядили всех своей энергетикой и позитивом.

«Такую школу мы проводили впервые и это был интересный опыт. Все прошло максимально полезно и весело. В глазах у ребят точно горел огонь, и надеемся, они зажгут его и в глазах и в сердцах своих бойцов», – рассказал Михаил Малков, командир Штаба Студенческих отрядов Алтайского государственного университета.

На школу командных составов были приглашены те, кто оставил значимый след в жизни отрядов университета – ветераны движения студенческих отрядов. Бойцы прошлых лет не только выступили в качестве жюри творческих конкурсов, но и провели методический разбор нестандартных ситуаций из своей практики работы, поделившись столь важным опытом с действующими комсоставами.

«Такое мероприятие создаёт отличный настрой на дальнейшее продвижение и развитие командных составов, что в настоящее время очень необходимо нам всем. Желаю организаторам успешных мероприятий в будущем, и, конечно же, хотелось побольше подобного для отрядов моего родного вуза. Очень благодарен за приглашение, спасибо организаторам и командным составам. Рад видеть, что отряды Алтайского государственного университета не стоят на месте, а двигаются в правильном направлении!» – поделился своим мнением о школе ветеран СО АлтГУ Сергей Мельник, специалист Алтайского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», куратор направления СОП.

По итогам школы было решено создать новый орган – Клуб ветеранов СО АлтГУ, куда будут входить активные бойцы прошлых лет, внесшие значительный вклад в развитие движения.

«Накануне прошли наборы в студенческие отряды АлтГУ, и проведение школы актива для командных составов стало наилучшим решением для дальнейшей продуктивной и систематизированной работы. По итогу школы актива будет введен ряд изменений, который усовершенствует деятельность ШТД АлтГУ. Вскоре стартует конкурс среди студенческих отрядов в университете, разрабатывается положение клуба ветеранов – это важные события в жизни СО АлтГУ. Насыщенная образовательная программа, тренинги, неформальное общение – все это поспособствовало созданию слаженного коллектива. Сейчас это особенно важно перед запуском конкурса на лучший штаб студенческих отрядов образовательной организации края. Ведь вместе мы сила, а единство – это залог высоких результатов», – делится впечатлениями Дарина Асанкина, организатор школы, куратор направления студенческих отрядов от АлтГУ.

До конца марта по результатам работы школы будут документально оформлены ряд инициатив, после чего студенческие отряды АлтГУ заживут еще более активной студенческой жизнью. Следите за новостями в социальных сетях Штаба трудовых дел АлтГУ: vk.com/soasu и www.instagram.com/so_altgu/.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0