Открывшаяся в АлтГУ научно-образовательная сессия объединила молодых тюркологов и алтаистов из 5 стран

19 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 18 марта, в Алтайском государственном университете приступила к работе двухдневная научно-образовательная сессия Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов.

Заявки на участие в весенней сессии в качестве слушателей подали около 100 магистрантов, аспирантов и молодых ученых-тюркологов, представляющих учебные заведения и учреждения России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Венгрии.

«Это вторая встреча молодых исследователей из разных стран мира, организованная в рамках работы Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета. Опыт, полученный нами в 2020 году на первой сессии Школы молодых тюркологов и алтаистов и первом международном молодежном форуме, показал актуальность организуемых мероприятий и большой интерес молодых исследователей к объединению в решении стоящих перед ними задач», - подчеркнул, открывая сессию, президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

Сергей Валентинович также добавил, что география участников научно-образовательной сессии Школы молодых тюркологов и алтаистов постепенно расширяется, объединяя высшие учебные заведения и научные школы практически всех стран Большого Алтая и Центральной Азии.

«Алтайский государственный университет неслучайно стал инициатором проведения научной сессии молодых исследователей, поскольку опорный вуз при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ уже который год реализует сетевой проект ведущих университетов России и стран Центральной Азии по изучению вопросов алтаистики и тюркологии, структурно оформленный в виде Научно-образовательного центра «Большой Алтай». И это один из многих проектов, которые реализует наш университет по данному направлению, где самым значимым станет второй алтаистический Форум, запланированный на сентябрь 2021 года. Я уверен, что весенняя сессия Школы молодых тюркологов и алтаистов послужит важной цели – консолидации взглядов и позиций молодых и состоявшихся ученых и экспертов, исследующих темы интеграции и взаимодействия народов России и других государств», - отметил, приветствуя участников мероприятия, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров.

Член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор РАН, директор Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Иннокентьевич Кривошапкин передал слова напутствия молодым ученым от себя лично и от имени Анатолия Пантелеевича Деревянко, академика РАН, д.и.н., профессора Алтайского государственного университета:

«Участие Института археологии и этнографии СО РАН в сегодняшней сессии можно назвать закономерным, поскольку у нас наработаны научные и дружеские связи со всеми исследователями регионов Большого Алтая. А координировать нашу совместную работу помогают как раз такого рода мероприятия, как весенняя сессия Школы молодых тюркологов и алтаистов, открывающаяся в Алтайском госуниверситете. Радует то, что это начинание коллег из АлтГУ получило огромный отклик молодых исследователей и оно, безусловно, имеет большое будущее».

Программа научно-образовательной сессии включает в себя 9 лекций ведущих экспертов - ученых России, Казахстана и Киргизии, посвященных актуальным вопросам развития тюрко-монгольского мира, археологии тюркского периода, этнографии и истории тюркских народов. В первый день работы сессии были представлены в онлайн формате 4 темы, с которыми выступили:

  • Кривошапкин Андрей Иннокентьевич – д.и.н., член-корреспондент РАН, профессор РАН, директор Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, Российская Федерация);
  • Горбунов Вадим Владимирович – д.и.н., профессор Алтайского государственного университета (Барнаул, Российская Федерация);
  • Чороев Тынчтыкбек Кадырмамбетович (Чоротегин) – д.и.н., профессор Киргизского национального университета им Ж. Баласагына (Бишкек, Киргизская Республика);
  • Бикбулатова Аниса Рифовна – д.и.н., профессор Киргизского национального университета им Ж. Баласагына (Бишкек, Киргизская Республика).

Сегодня в программе научно-образовательной сессии 5 лекционных выступлений и экскурсия в Музей археологии и этнографии Алтая. Напомним, что все представленные на мероприятии лекции будут выставлены на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с целью широкого распространений актуальной информации по новейшим исследованиям ведущих ученых стран Большого Алтая в области тюркологии и алтаистики.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0