Ветеран АлтГУ, почетный профессор опорного вуза А.А. Чувакин отмечает юбилей

26 марта 2021 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии, кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

26 марта свой восьмидесятый день рождения отмечает один из основателей классического филологического образования на Алтае почетный профессор Алтайского государственного университета Алексей Андреевич Чувакин.

Алексей Андреевич Чувакин родился 26 марта 1941 года в городе Томске, в семье преподавателей. В 1958 окончил с серебряной медалью среднюю школу №1 в Бийске Алтайского края, в 1962-м – с отличием филологический факультет Бийского государственного педагогического института, где и работал первые годы после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации. В 1975 году был приглашен на кафедру русского языка Алтайского государственного университета: сначала на должность доцента, а затем профессора.

Создатель научной школы филолого-коммуникативных исследований в Алтайском государственном университете, прекрасный педагог, талантливый исследователь, успешный организатор, многие годы возглавлявший филологический факультет АлтГУ, а затем кафедру, А.А. Чувакин внес неоценимый вклад в развитие отечественного филологического образования. Он стал одним из авторов концепций реформирования высшего филологического образования в классических университетах России, участвовал в составлении Государственных образовательных стандартов и документальном обеспечении образовательного процесса по направлению и специальности «Филология» в университетах России.

Под руководством А.А. Чувакина в 1994 году в Алтайском государственном университете (одном из первых в России!) открыта магистерская подготовка по направлению «Филология», в том числе по программам «Русский язык», а затем – и по программам «Риторика и речеведение», «Теория и практика речевой коммуникации». Последняя из перечисленных программ в 2014 году получила сертификат об профессионально-общественной аккредитации образовательной программы, ее идеи развиваются в новых программах кафедры.

Научные интересы Алексея Андреевича распределяются между русским языкознанием и проблемами высшего филологического образования – им предложена коммуникативная модель риторики и основания коммуникативной теории текста; разработаны основы лингвистической теории эвокации и теории текстодериватологии; созданы принципы энциклопедического представления языка писателя, которые реализованы в исследовании языка прозы В.М. Шукшина; на стыке филологии и теории коммуникации разрабатывается филологическая теория коммуникации. Научные и учебные идеи нашли отражение в более чем 350 научных и учебно-методических работах, в т. ч. монографиях и учебных пособиях.

На счету А.А. Чувакина успешное руководство несколькими научными и образовательными проектами, в том числе международными:
2004–2007: руководитель, научный редактор, автор ряда статей энциклопедического словаря-справочника «Творчество В. М. Шукшина»: в 3-х тт. Барнаул, 2004 – 2007 (при поддержке РГНФ, грант № 96-04-06090). Авторский коллектив словаря-справочника награжден дипломом «Лучшая книга Алтая – 2007».
1997–2017 – научный / ответственный редактор ряда продолжающихся изданий: Человек – коммуникация – текст: сб. статей. Барнаул, 1997 – 2007; Филолого-коммуникативные исследования: международный ежегодник. Барнаул, 2014–2017 (совм. с И. В. Силантьевым).
2006–2017 – научный руководитель лаборатории коммуникативистики и риторики.
2009 – член редакционной коллегии издания В. М. Шукшин. Собрание сочинений: в 8 тт. / под общ. ред. О. Г. Левашовой. Барнаул, 2009.
2013 – 2017 – руководитель международного научного семинара «Филология и коммуникативные науки: направления взаимодействия» (совместно с зав. кафедрой);
2018: руководитель российско-казахстанского проекта, подготовленного совместно с Университетом им. Л.Н. Гумилева (Астана) – «Риторика. Учебная книга для магистратуры по направлению/специальности «Филология» в вузах России и Казахстана» (Барнаул: АлтГУ, 2018).

Благодаря усилиям Алексея Андреевича в 2006 году четыре ведущих алтайских вуза стали учредителями научного журнала «Филология и человек», который уже на следующий год вошел в «Перечень ведущих рецензированных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», и продолжает успешно развиваться. Профессор А.А. Чувакин был его первым главным редактором, а сейчас возглавляет редакционный совет журнала.

Заместитель председателя, а затем председатель диссертационного совета Д 212.005.01 при АлтГУ, научный руководитель магистрантов и аспирантов – на этом трудоемком пути Алексей Андреевич подготовил 18 магистров филологии, 34 кандидата и трех докторов филологических наук, которые работают в классических университетах, а также в педагогических, технических и других вузах и иных организациях России.

Педагогическая и научно-просветительская деятельность Алексея Андреевича Чувакина отмечена многочисленными государственными наградами и почетными званиями; свидетельством международного признания деятельности профессора А.А. Чувакина явилось избрание его членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования.

Коллеги по кафедре общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, институту массовых коммуникаций, филологии и политологии, редколлегия журнала «Филология и человек» поздравляют Алексея Андреевича с прекрасным юбилеем, символизирующим гармоничное сочетание мудрости и богатого разностороннего опыта. Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким, реализации намеченных планов и всего самого наилучшего!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0