Социологи изучают речевое поведение и культуру речи

29 марта 2021 Институт социальных наук
28 марта 2021 г. в эфире телевизионного канала «Россия 1» в программе «Местное время. Воскресенье» в качестве эксперта выступил Е. А. Попов, заведующий кафедрой общей социологии АлтГУ, доктор философских наук.

Сюжет был посвящен грамотности людей, использованию различных аспектов речевого поведения и культуры речи. В частности, эксперт отметил, что с точки зрения социального знания важной научной областью является социолингвистика, которая позволяет дифференцировать социальные статусы в зависимости от речевой культуры. И наоборот, именно речевая культура очень часто зависит от тех или иных особенностей социального статуса человека, и не только от статуса, но и от профессиональной принадлежности или рода занятий: например, чиновники, сотрудники полиции, представители различных субкультур также имеют свои доминирующие речевые навыки. По ним легко распознать принадлежность индивида к социальному статусу или профессии.

Кафедра общей социологии

Связано с разделами