В «Универ-Сити» АлтГУ открылись два теннисных зала

29 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
26 марта в студенческом жилом комплексе «Универ-сити»  Алтайского госуниверситета прошел турнир по настольному теннису, организованный в честь открытия двух теннисных залов.

Помещения для игры в настольный теннис – причем не одно, а сразу два – очень порадовали студентов общежития №5. Раньше поиграть в настольный теннис ребята могли только в общежитиях №3 и №4, где и проводились соревнования по этому виду спорта. Но с открытием собственных залов у игроков «Универ-сити» появилась возможность проявить способности на своей территории.

– Жители нашего студенческого городка интересуются многими видами спорта, в том числе настольным теннисом. Однако не для всех них у нас были необходимые условия. Например, в «Универ-сити» не было теннисных столов, за которыми студенты могли бы играть. Но благодаря спортивному клубу «Университет», у нас появилась возможность открыть теннисные залы, – рассказал директор Студенческого городка АлтГУ Ашот Арменович Погосян.

– Открытие новых теннисных залов дает студентам возможность развиваться не только умственно, но и физически. Наличие нескольких помещений позволит жителям общежития не только комфортно поддерживать свою физическую форму, но и проводить спортивные соревнования, – рассказал директор спортивного клуба «Университет» Сергей Николаевич Буравлев.

Когда красная ленточка была торжественно перерезана, перед студентами предстали два светлых зала. Они были украшены воздушными шарами и спортивными плакатами. Первая комната больше, чем вторая – это связано с тем, что раньше на ее месте был тренировочный зал. Об этом напоминают аккуратно лежащие в углу обручи и скакалки.

Каждое общежитие на турнире представляли команды из трех человек: два парня и одна девушка. От «Универ-сити» выступило сразу две команды: по одной от корпусов «А» и «Б». Турнир проходил в три этапа: стартовый, полуфинал и финал. Игра делилась на два раунда, участники играли до двух побед. Если в конце второй партии оказывалась ничья, то теннисисты устраивали третью, чтобы выявить победителя.

Перед игрой можно было заметить, что, несмотря на предоставленные новенькие ракетки для тенниса, многие игроки пришли со своими «бывалыми». Организатор спортивного турнира и участник соревнования Хожиакбар Хамитжанович Недоев объяснил, что связано это с индивидуальностью ракетки. У каждого хорошего теннисиста она собственная. Спортсмен выбирает ее, опираясь на качество покрытия, длину ручки и удобство во время игры.

– Теннис – это такая игра, где необходимо спокойствие и сосредоточенность. Игроков не должна отвлекать музыка, разговоры или другой шум, – отметил спортивную особенность Х.Х. Недоев.

После напряженной игры были объявлены победители. В женской лиге третье место заняла Анна Таранова, второе место – Елена Субботина, а первое – Маргарита Агафонова.

В мужской лиге третье место занял Данил Иванков, второе место – Хажиакбар Недоев, и первое – Данил Шмыков.

– Турнир прошел достаточно интересно, особенно финальный этап, ведь это было настоящим противостоянием двух сильных игроков. Поначалу было сложно влиться в процесс соревнования, но вскоре я освоился и увлекся игрой. Серьезно я не занимался настольным теннисом, играл для души в школе. Поэтому моя победа зависела не от мастерства, а от силы духа, – поделился впечатлениями победитель соревнования Шмыков Данил.

Вместе с «Универ-сити» теннисные комнаты появились также в общежитии №1. Администрация студенческого городка строит большие планы на развитие спортивной культуры среди студентов.

– В будущем мы планируем пополнить количество теннисных столов для других общежитий. Собираемся выделить помещение для тренажерного зала с новым спортивным оборудованием и организовать комнаты для настольных игр. Также в планах открыть на территории жилых комплексов площадки для стритбола, – подытожил Ашот Арменович Погосян.

Юлия Дильман, «За науку».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0