Ректор АлтГУ С.Н. Бочаров представил результаты работы вуза в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики»

2 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края состоялось заседание рабочей группы по реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», на котором с докладом выступил ректор опорного Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров.

В соответствии с поручениями вице-премьера Д.Н. Чернышенко 6 марта на выездном рабочем совещании в Университете Иннополис опорный Алтайский государственный университет проводит работу по реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в активном взаимодействии с Министерством развития и связи Алтайского края. На состоявшемся 1 апреля в Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края заседании рабочей группы проекта С.Н. Бочаров, как ее руководитель, выступил с докладом «О перспективных направлениях АлтГУ в рамках цифровизации образовательного процесса в вузе, а также подготовке высококвалифицированных кадров для цифровой экономики».

В докладе представлены направления цифровой трансформации применительно к организациям высшего образования, показана взаимосвязь программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». На примере продвижения разноуровневых программ в АлтГУ ректор показал востребованность и перспективы развития онлайн-образования. Сегодня цифровая платформа университета становится единой точкой информационного взаимодействия для обучающихся, сотрудников, участников Консорциума, представителей государства и бизнеса.

В АлтГУ сформированы хорошие заделы для реализации индикаторов проекта, прежде всего, в виде партнерства с институтами цифровой трансформации: Университет 20.35, Университет Иннополис, подразделениями ведущих университетов. Продолжается развитие инфраструктуры и программной поддержки университетских проектов. Фактически создана «Цифровая платформа университета» - единая точка информационного взаимодействия для обучающихся, сотрудников, индустриальных партнеров, представителей государства и бизнеса на основе «1С: Университет ПРОФ». Ведется интеграция цифровой платформы Университета с собственными информационными системами и информационными системами партнеров международного, федерального, регионального уровней посредством API (ФИС ГИА и Приема, ФРДО, Суперсервис «Поступай в вуз онлайн»).

Были отмечены и достигнутые успехи. В 2020 году АлтГУ принял активное участие в реализации программы персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Обучение по 16 программам АлтГУ прошли 2133 граждан РФ из 48 субъектов Федерации. По итогам АлтГУ занял 2-ое место в Росси по числу граждан, прошедших обучение по программе персональных цифровых сертификатов.

Также ректор обозначил задачи цифровой трансформации АлтГУ в текущем 2021 году. Среди них: интеграция образовательных порталов АлтГУ с федеральными площадками, активное сотрудничество и кооперация с ведущими российскими и зарубежными вузами, разработка совместных онлайн-курсов, совместная реализация проектов с Университетом Иннополис и Университетом 2035, открытие «Точки кипения НТИ», сотрудничество с индустриальными партнерами и Правительством Алтайского края по проектам ЦЭ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0