Проекты энтомологов АлтГУ стали победителями внутренних конкурсов университета

5 апреля 2021 Пресс-центр ИББ

Два проекта сотрудников АлтГУ – специалистов по наземным беспозвоночным Александра Фомичева и Святослава Князева получили финансирование по конкурсу внутриуниверситетских грантов научно-педагогических работников.

Проект Александра Фомичева «Биологическое разнообразие хищных герпетобионтов Большого Кавказа на примере модельных групп: пауки (Arachnida: Aranei) и губоногие многоножки (Myriapoda: Chilopoda)» изучению малоисследованных групп животных Кавказа. В ходе проекта будут проведены экспедиционные работы в Республиках Дагестан и Южная Осетия, изучены материалы в крупнейших музеях России.

Святослав Князев посвятил свой проект «Биологическое разнообразие микро чешуекрылых (Microlepidoptera) Южной Сибири» исследованию мелких молевидных бабочек Южной Сибири. Эти группы, составляющие минимум половину биоразнообразия бабочек, традиционно изучены очень слабо, хотя включают большое число вредителей сельского и лесного хозяйства.

Примечательно, что оба молодых специалиста получили гранты, конкурируя не с молодыми учеными в соответствующей номинации, а в конкурсе «взрослых» грантов.

«Я от души поздравляю своих учеников с достойным результатом и желаю, чтобы выполнение проектов повлекло за собой публикацию серьезных статей и заделы на будущие проекты в Российских и Международных фондах», – поздравляет д-р биол. наук, профессор Роман Викторович Яковлев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0