О своих наставниках студентам колледжа рассказали ветераны УФСБ

12 апреля 2021 Колледж АлтГУ

В первых числах апреля для студентов колледжа АлтГУ была организована встреча с ветеранами УФСБ.  А.Е. Суханов (председатель Совета ветеранов УФСБ РФ по Алтайскому краю), М. П. Улитин (председатель краевого Совета ветеранов ОВД и ВВ) и В.Т. Бороздин (председатеяь барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов) рассказали студентам о своих наставниках, которые оказали влияние на их профессиональное и нравственное развитие.

«Мне посчастливилось знать Григория Макаровича Гридасова, – сказал В.Т. Бороздин. – Это был потрясающий человек. Не менее потрясающим был и его подвиг. В бою 18 апреля 1945 года взвод Гридасова форсировал реку Опава в районе населенного пункта Илешовице западнее города Глучин. Врагу удалось сорвать переправу главных сил полка и артиллерии. Оставшись одни, разведчики отразили 12 вражеских контратак. Когда кончились боеприпасы, разведчикам приходилось буквально драться на ножах. Гридасов был весь изрезанный, израненный, но не покинул боя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года лейтенанту Григорию Макаровичу Гридасову присвоено звание Героя Советского Союза».

«Книга «Выжили. Выстояли. Победили» ветеранов УФСБ  воспитывает на примерах, – говорит преподаватель кафедры уголовного права и криминологии ЮИ АлтГУ В.А. Мазуров. – Живые примеры мужества и преданности делу были перед моими глазами».


В.А. Мазуров рассказал о своих руководителях – генерал-майорах КГБ  В.Н.Машкове, В.С. Сергееве, полковнике А.И. Пахомове, майоре А.Е.Трушине, которые относились к нему строго, но по-отечески, воспитывая верность делу до конца.

Книга «Выжили. Выстояли. Победили» вручена и поисковому отряду «Победа»  колледжа АлтГУ в лице его руководителя Инны Евгеньевны Тушевой.

«Спасибо, дорогие ветераны, за работу с нашими детьми, – сказала Инна Евгеньевна. – Многое, что слышала о ваших наставниках сегодня, я слышу и от своих студентов о вас. Они очень вас любят, потому что вы отдаете им свои знания и уделяете очень много времени их нравственному развитию".


Своими впечатлениями поделилась и студентка колледжа АлтГУ:

«Наш отряд занимается восстановлением Аллеи Героев на пр. Космонавтов в г. Барнауле, – рассказала боец поискового отряда «Победа» Наталья Молтулаева. – Мы знаем, что Григорий Макарович Гридасов высаживал там именную ель. Было очень интересно дополнительно узнать о его подвиге от Валентина Тимофеевича Бороздина. Нас поразил его подвиг, мы плакали, восхищенные героизмом наших воинов-разведчиков. Очень хочу поскорей прочесть эту книгу».

Организатор мероприятия в колледже АлтГУ – руководитель отряда «Победа» И.Е. Тушева.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0