Заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии принял участие в эфире радио Маяк

13 апреля 2021 Институт истории и международных отношений

Гостем студии радио «Маяк» в очередной раз выступил заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии доктор исторических наук, профессор Алексей Алексеевич Тишкин.

Этнокультурная ситуация на территории Горного Алтая. Какой она была? Какими были шаманы того времени? Как наносились татуировки? И почему именно у кочевников была в давние времена очень продуманная мифология? Об этом и многом другом вы сможете узнать из радио эфира с Алексеем Алексеевичем. Также профессор рассказал о пазырыкской культуре, о том, что находят в курганах археологи, о предметах культа, роли мужчин и женщин в управлении племенем, а также о жреческих традициях кочевников, о синкретизме и многоуровневом мире, населенном людьми и богами.

Полное интервью с ученым можно перейдя по активной ссылке.

Данная передача продолжает цикл программ на «Маяке» с ведущими учеными ИИМО.

Напоминаем, что в 2021 году институту выделено рекордное количество бюджетных мест на направления подготовки: «история» (40 мест), «документоведение и архивоведение» (39 мест), «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (25 мест), «антропология и этнология» (12 мест), «зарубежное регионоведение» (10 мест) и «международные отношения» (9 мест). Следите за нашими новостями на официальном сайте ИИМО и в социальной сети «ВКонтакте».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0