Памяти узников концлагерей

14 апреля 2021 Колледж АлтГУ

9 апреля Клуб любителей истории Отечества (руководитель Е.Е. Большакова) принял участие в музейной программе, приуроченной к одной из памятных дат Второй мировой войны. 11 апреля отмечается  Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

Студенты колледжа, члены Клуба любителей истории Отечества в этот раз были приглашены не просто как зрители, а как участники памятного мероприятия в Алтайском государственном краеведческом музее. Ребята представили презентацию об Освенциме и читали стихи об узниках концлагерей.

76 лет миновало с того дня, когда пали стены одной из жесточайших «фабрик смерти» нацистской Германии – концентрационного лагеря Бухенвальд. Руками его узников и действиями союзных армий был положен конец этому чудовищному уничтожению людей, ежедневно, в течение долгих лет войны, подвергавшихся систематическому истреблению и мучениям.

Ничто не уймет боль нашей скорби о всех погибших в гитлеровских застенках. Во все времена мир будет помнить мужество, стойкость, силу надежды и сопротивления всех тех, кто пережил немыслимое – кто был обречен на верную смерть и дожил до дня освобождения. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0