Аспирант ИИМО приняла участие в онлайн-конференциях

15 апреля 2021 Институт истории и международных отношений

Аспирант кафедры отечественной истории ИИМО Галина Гряникова активно ведет работу в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Торговля и товарное снабжение Алтайского края в 1960–1990 гг.: от плановой экономики к рыночной» (руководитель д-р ист. наук, проф. Евгения Валентиновна Демчик).

Результаты исследований с использованием источникового потенциала статистических сборников, материалов региональной периодики и архивных документов апробированы на научных конференциях, проводимых в онлайн-форматах.

9-10 апреля на базе Уральского федерального университета состоялась XIV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: соединяя пространство и время». Организатором мероприятия выступили кафедра документоведения, архивоведения и истории государственного управления УрФУ (г. Екатеринбург) совместно с кафедрой документоведения, истории и правового обеспечения Института гуманитарного и социально-экономического образования Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Нижний Тагил).

Данная конференция, проводимая регулярно, имеет своей основной задачей обсуждение широкого круга теоретических и практических проблем, связанных общей темой – документ как носитель информации – с акцентом на пространственно-временных особенностях коммуникаций.

Доклад Г.А. Гряниковой «Советская торговля 1960-1980-х гг. в архивных материалах Алтайского края и Томской области», был заслушан на секции «История в отражении документов (информационный режим)», модератором которой выступили О.В. Горбачев, д-р ист. наук, профессор кафедры архивоведения и истории государственного управления УРФУ и О.В. Рыжкова, канд. ист. наук, доцент филиала РГППУ в г. Нижний Тагил.

По итогам конференции представленный доклад был признан лучшим в своей секции и отмечен дипломом.

13 апреля Галина Гряникова приняла участие во II-й Всероссийской с международным участием научной конференции «Актуальные проблемы региональной истории. Памяти учителей: Аркадий Андреевич Тронин (1931–2016), Степан Парфенович Зубарев (1911–1994), Михаил Андрианович Садаков (1916–1993)» на базе Удмуртского государственного университета и Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН при участии Ассоциации преподавателей гуманитарных и общественных наук УР (г. Ижевск). Доклад на тему «Роль Управления торговли Алтайского крайисполкома в развитии потребительского рынка во второй половине XX века» был заслушан на секции «Новейшее время», модератором которой выступили В.С. Воронцов, канд. ист. наук, ст. науч. сотр. отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН и Д.В. Репников, канд. ист. наук, доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин УдГУ.

В рамках конференции состоялось плодотворное научное общение по проблемным вопросам региональной истории между участниками из Москвы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Санкт-Петербурга, Орска, Сарапула. Результаты конференций будут представлены в сборниках научных трудов с размещением в наукометрической базе РИНЦ, а также станут частью диссертационного исследования «Торговля и рынок в Алтайском крае: середина 1960–1990 гг.».