«Пустынные» воспоминания (Афганский дневник)»: о правде и героях

18 апреля 2021 Колледж АлтГУ

15 апреля 2021 состоялась встреча с наши земляком – Александром Петровичем Никифоровым, автором книги «Пустынные» воспоминания (Афганский дневник)», посвященная второму ее изданию, который с 1990 года проживает с семьей в городе-герое Волгограде.

Организаторами мероприятия стали ЮИ АлтГУ, колледж АлтГУ, Фонд Героя России В.А. Шаманова «Защитники Отечества», УФСБ России по Алтайскому краю.

Во встрече приняли участие АКМОД «Поколение» и 12 школ Алтайского края, в том числе МКОУ «Топчихинская средняя общеобразовательная школа №2», МБОУ «Калманская СОШ имени Г.А.Ударцева», МБОУ «Ребрихинская СОШ», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 имени Героя Советского Союза А.В. Спекова», Бийская БОУ «Кадетская школа» г. Бийска и школы Барнаула.

Цель мероприятия, которое проходило в смешанном формате – очно, но с возможностью интерактивного присутствия, – донести до участников, и, в первую очередь для учащихся школ и студентов вузов, информацию об участии ограниченного контингента советских войск в афганских событиях, а также в форме «вопросов-ответов» познакомится с автором.

После вступительного слова председателя совета ветеранов УФСБ России по Алтайскому краю Алексей Яковлевич Суханова, участникам были вручены книги с авторской подписью, началась беседа.

Вопросы были разные: о задачах, которые стояли перед оперативными сотрудниками, о взаимоотношениях с сотрудниками спецслужб Афганистана, с местным населением…Командира поискового отряда «Победа» колледжа АлтГУ Евгения Гегеля волновало,  по какому критерию отбираются «способные» специалисты и как организовать работу коллектива.

Начал встречу пресс-секретарь фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» Алексей Владимирович Янкин:

«Нас заинтересовала книга, потому что она написана живым языком и хорошо передает обстановку и события той войны. Подрастающее поколение должно знать историю своей страны, поэтому решили поддержать издание».  

На вопрос школьников, что автор хотел донести до читателя, Александр Петрович ответил:

«На честное описание афганских воспоминаний его подвигла масса дилетантских телевизионных передач, публикаций. Так родилась в 2005 году идея обратить взгляд в прошлое, поделиться мыслями вслух о войне, какая она есть, рассказать о своих боевых друзьях. Мы участвовали  в создании местных служб безопасности, основу которой заложили еще в 1980 году наши товарищи.  Вместе с коллегами принимал меры для разложения бандформирований. Устанавливали контакты с главарями бандподполья, с целью склонения их к отказу от вооруженного сопротивления, и, конечно, проводил ответственную идеологическую работу.
Этой книгой я ничего не хотел донести. Моя цель – показать обычную тяжелую работу оперработника. По тебе стреляют, но ты должен выполнять поставленную задачу. Я уверен: те, кто побывал на той войне, сохранил в памяти каждое мгновение».

«Люди должны знать правду об Афганистане – говорит председатель совета ветеранов УФСБ России по Алтайскому краю Алексей Яковлевич Суханов. – Наши военнослужащие охраняли наши рубежи и выполняли интернациональный долг. Самый лучший период Афганистана, когда там находились советские специалисты, советские военные. Автор подкупает искренностью и достоверностью оценки событий, участником и очевидцем которых он являлся. Александр Никифоров настолько ярко описывает будни майора контрразведки, что создается впечатление, будто вы слушаете живой рассказ кадрового офицера».


Подвел итог мероприятию директор ЮИ АлтГУ Антон Александрович Васильев:

«Я надеюсь, что встречи с автором книги еще состоятся, так как было очень много вопросов. Но то, что сегодня это мероприятие проходит в стенах АлтГУ и с нашим участием – это честь. Нужно не махать шашкой, а перенимать здравый, разумный пример патриотического воспитания, который нам подает Александр Петрович. Надо понимать. Советский Союз оказывал Афганистану, как дружественной стране, не только военную, но и гуманитарную, материальную, научную помощь. Помогал сохранить целостность Афганистана. Был проект его социально-экономического развития, предполагающий разработку месторождений, строительство атомной электростанции, развитие медицины… Он давал населению возможности лучшей жизни. Те люди, которые сражались за это – Герои».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0