Цифровой Диктант – 2021

19 апреля 2021 Управление по рекрутингу абитуриентов

14 апреля прошло открытие Цифрового диктанта в 2021 году на площадке Алтайского государственного университета. Акция была организована Российской Ассоциацией электронных коммуникаций, Общероссийским народным фронтом и Microsoft при поддержке Минцифры Алтайского края и опорного вуза Алтайского края.

Дом научной коллаборации АлтГУ стал центральной площадкой диктанта, объединившей по онлайн-связи сразу несколько мест реализации данного проекта, расположенных не только в различных корпусах классического университета, но и в Первомайской средней общеобразовательной школе села Первомайское, где к диктанту присоединились люди старшего поколения, а также в центре цифрового образования «IT-куб» в Барнауле.

В открытии Цифрового диктанта приняли участие Зрюмов Евгений Александрович, министр цифрового развития и связи Алтайского края, Елисеева Любовь Федоровна, председатель правления Регионального отделения Союза пенсионеров России Алтайского края, Жданова Евгения Анатольевна, первый проректор по учебной работе АлтГУ.

«Цифровой Диктант – 2021» состоит из четырех блоков, первый из которых посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. Максимальное количество баллов – десять. Первой на площадке Дома научной коллаборации  АлтГУ такой результат показала ученица 5-го класса средней школы №19 города Новоалтайска Элеонора Гоманович, обучающаяся в ДНК на курсе «Информационные технологии».

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов также принял участие в написании диктанта на площадке ДНК АлтГУ и показал высокий итоговый результат, отметив при получении сертификата, что такой показатель – это стимул для дальнейшего роста и совершенствования.

Важно, что тестирование доступно до 24 апреля всем пользователям (для регистрации достаточно указать адрес электронной почты): digitaldictation.ru

Сразу после прохождения диктанта результат выводится на экран, а на указанную электронную почту приходит сертификат. После окончания акции, 25 апреля, на сайте проекта откроется работа над ошибками в личных кабинетах для всех участников, прошедших тестирование.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0