В Госархиве Алтайского края открылась выставка к 160-летию отмены крепостного права

20 апреля 2021 Институт истории и международных отношений

16 апреля в Государственном архиве Алтайского края открылась выставка документов «Право свободных сельских обывателей», посвященная 160-летию отмены крепостного права в России.

В открытии выставки приняли участие сотрудники ИИМО. Директор ИИМО кандидат исторических наук Иван Иванович Назаров в своем приветственном слове выразил благодарность сотрудникам архива за кропотливый труд над выставкой в непростых пандемических условиях. Он также подчеркнул, что Госархив хранит уникальные документы, которые являются отправной точкой в региональных исторических исследованиях.

Представленные на выставке документы помогают понять особенности исторического процесса, раскрыть особенности крепостного уклада Алтая в кабинетский период его истории: зависимое положение крестьян, торговля людьми, жестокие наказания за побеги. О том, насколько значимы эти документы для истории Алтая и Сибири, рассказал на открытии доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений АлтГУ Валерий Анатольевич Скубневский.

На пожелтевших страницах архивных дел представлены свидетельства крепостных реалий 18 и 19 столетий, расцвета и угасания горной промышленности на Алтае, крестьянского переселения и формирования нового хозяйственного, культурного и демографического облика нашего региона. Большую роль в этой трансформации Алтая сыграла реформа 1861 года. Организаторы выставки приглашают преподавателей и студентов Алтайского государственного университета познакомиться с уникальными страницами истории Алтая, представленными на этой выставке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0