Школьникам Барнаула рассказали о подвиге Героя Советского Союза М.П. Девятаева

22 апреля 2021 Колледж АлтГУ

20 апреля колледж АлтГУ совместно с УФСБ по Алтайскому краю провели встречу «Девятаев. «Побег» по небу», посвященную Герою Советского Союза М.П. Девятаеву, совершившему побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике.

В мероприятии приняли участие онлайн «Топчихинская средняя общеобразовательная школа №2», МБОУ «Калманская СОШ им. Г.А. Ударцева» МБОУ «СОШ №24», а учащиеся МБОУ «Гимназия №22», МБОУ «СОШ №45» – очно.

Рассказал о подвиге и судьбе Михаила Петровича однополчанин по дивизии А.И. Покрышкина Владимир Карпович Чикильдик.

Участники мероприятия узнали, чем немецкий самолет отличался от советского, легко ли было управлять самолетом, как проходила подготовка к побегу и организован полет.

Открыл встречу председатель Совета ветеранов УФСБ России по Алтайскому краю Алексей Яковлевич Суханов с биографии отцов, дедов и прадедов участников мероприятия красноармейцев – воинов-освободителей.

На вопрос Полины Перовой, студентки 1 курса специальности «правоохранительная деятельность», как пришла мысль угнать самолет, Владимир Карпович Чикильдик ответил:

«С острова, где находился испытательный центр, путь был только один – угнать самолет. А изучать управление самолётом Михаилу Девятаеву приходилось по фрагментам приборной панели, что нашел на свалке разбитых машин. Кроме того, Михаил присматривался к действиям немецких лётчиков на самолетной стоянке. В один из январских дней пленных заставили разгребать снег у самолетов, маскировать их. Девятаеву прямо-таки повезло: он очищал крыло самолета от снега и вблизи наблюдал, как экипаж привычными движениями расчехлял моторы, подключал аккумуляторную тележку к бортовой сети, как открывались дверцы кабины. А когда заревели моторы, ему захотелось посмотреть хоть одним глазом на действия летчика, который запускал для подогрева моторы. Приподнявшись на крыло,  Девятаев увидел, как тот обращается с арматурой кабины, что делает во время запуска самолета. А летчик, видимо, желая похвастаться своим мастерством, то включал, то выключал моторы, один раз даже ногой выключил и включил. Его взгляд, направленный на Девятаева, со слов самого Михаила Петровича, как бы говорил: смотри, русский болван, как мы запросто все делаем? Но для Девятаева было все ясно. Мысленно он уже представлял себя на месте фрица в кабине».

«Михаил Петрович был, безусловно, человеком живого и гибкого ума, – говорит преподаватель колледжа АлтГУ Инна Евгеньевна Тушева, – открытым для новых знаний. Усидчивость, чувство товарищества, организованность и воля позволили Девятаеву с группой совершить «Побег» по небу». Поэтому мы, педагоги, говорим вам – учитесь. А знания – это всегда результат волевого труда».

Сергей Николаевич Пятунин, ветеран УФСБ России по Алтайскому краю, полковник запаса, добавил:

«Мы для этого тут и собрались, чтобы передавать свои знания, опыт молодому поколению». 

Подвел итог встречи председатель Совета ветеранов УФСБ России по Алтайскому краю Алексей Яковлевич Суханов:

«На долю Девятаева выпало много испытаний. Не брали на работу, было недоверие. Но надо судить о времени не с позиции сегодняшнего дня, а с учетом той исторической ситуации. Враги были и внутри государства, и во вне. Многие сдавались в плен. Обычно летчиков, разведчиков, контрразведчиков сначала пытали, а потом расстреливали. Но Девятаев выжил, опять же, благодаря живому уму, сменив свою одежду на одежду умершего танкиста. Советский человек сбежал из лагерного ада на фашистском бомбардировщике, как это возможно? Вы бы поверили в это? Все это время со стороны советской разведки были попытки разобраться, докопаться до истины. И благодаря им к Михаилу Петровичу пришло признание – он стал Героем Советского Союза».

Научной библиотеке АлтГУ в лице заместителя ее директора были подарены две книги: УФСБ по Алтайскому краю: «Выстояли. Выжили. Победили», посвященная разведчикам и контрразведчикам Алтайского края – участникам ВОВ и «Там, за поворотом…», содержащая рассказ о группе Девятаева.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0