АлтГУ, АКШСО и РСО подписали соглашение о совместной деятельности

22 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 22 апреля, в Алтайском государственном университете состоялось подписание соглашения о совместной деятельности с Краевым государственным бюджетным учреждением «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» и Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Студенческие отряды Алтайского госуниверситета свою историю ведут с 1973-го года, когда был образован студенческий строительный отряд «Скиф». Следующий, 1974-ый считается годом образования Штаба студенческих отрядов АлтГУ, когда молодежь университета впервые выехала на строительный объект. У истоков этого движения в классическом вузе стояли Сергей Георгиевич Щеглов и Сергей Валентинович Землюков.

«Трудовое воспитание и профориентация – важная составляющая молодежной политики Алтайского госуниверситета. Движение студенческих отрядов является одним из приоритетных для вуза в сфере внеучебной работы. В 2020 – 2021 гг. увеличено финансирование на закупку формы и символики, осуществляется методическая помощь командирам отрядов, оказывается помощь и в других направлениях, - отметил, открывая мероприятие, ректор АлтГУ С.Н. Бочаров. – Алтайский госуниверситет оказывает поддержку Алтайскому краевому штабу студенческих отрядов, выделяет транспорт для акции «Снежный десант», содействует в проведении обучения отрядов проводников, предоставляет инфраструктуры для проведения региональных мероприятий. Уверен, что подписанные соглашения только укрепят наше взаимодействие на муниципальном и региональном уровнях».

Сергей Николаевич также напомнил, что в 2021 году впервые была проведена Школа командных составов отрядов АлтГУ, стартовала и идет Спартакиада студенческих отрядов, в которую помимо традиционных видов включен киберспорт, пейнтбол и боулинг. Но самой приятной, по его словам, новостью является то, что на днях было принято решение о выделении нового, отдельного помещения для организации Штаба студенческих отрядов АлтГУ.

Остается уточнить, что на церемонии подписания соглашения стороны представляли ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, и.о. директора «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Татьяна Викторовна Солодкова и руководитель регионального штаба АРО «Российские студенческие отряды» Маргарита Владимировна Котовщикова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0