Подведены итоги работы секции «Актуальные проблемы современного права» и «Актуальные вопросы обеспечения правопорядка»

23 апреля 2021 Колледж АлтГУ

22 апреля 2021 года на базе гуманитарного отделения колледжа ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» в рамках научного форума молодых ученых «Дни молодежной науки Алтайского государственного университета» состоялись две секции VIII региональной конференции «Мой выбор – наука!» «Актуальные проблемы современного права» и «Актуальные вопросы обеспечения правопорядка».

Работа секций была открыта пленарным заседанием, на котором с приветственной речью к участникам конференции обратилась заведующая гуманитарным отделением колледжа АлтГУ  Л.А. Аношкина. Также на пленарном заседании выступили организаторы секций – М.А. Стародубцева и М.Т. Макарян, преподаватели гуманитарного отделения колледжа АлтГУ.

На секции «Актуальные проблемы современного права» работало жюри в составе: Б.Е. Караванов, преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ, Е.В. Дьяченко, преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ и Ю.А. Савиных, преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ, старший партнер ООО «Центр правовой помощи».

В работе секции приняло участие 19 человек. Были рассмотрены доклады по актуальным вопросам социальной защиты населения в Алтайском крае, проблемам реализации права студентов СПО на получение высшего образования в связи с призывом на военную службу, аспектам профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Интерес вызвали доклады о проблеме реабилитации инвалидов в Алтайском крае, особенностях правового регулирования электронной сделки, проблеме определения искусственного интеллекта как субъекта права.

По итогам работы секции было выделено три лучших доклада следующих студентов:

• Софья Ельникова, 3913а-сп;
  • Даниил Яковлев, 3813б-сп;
  • Дарья Щербенко, 3913а-сп.

На секции «Актуальные проблемы обеспечения правопорядка» работало жюри в составе: М.М. Столповский,  преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ, А.П. Машлякевич , преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ и Е.И. Тимофеев, преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ, партнер в юридической компании «Малыхин, Тимофеев и партнеры».

В работе секции приняло участие 20 человек. Были рассмотрены доклады по проблемам защищенности населения от террористических актов и актов кибертерроризма, вопросам работы народных дружин. Интерес вызвали доклады о легитимности остановки транспортного средства инспекторами ДПС, об особенностях совершения преступлений в киберпространстве.

По итогам работы секции было выделено три лучших доклада следующих студентов:

• А. Виснер, О. Овчинниковой, гр. К026д;
  • А. Саенко, 3913а-сп;
  • М. Чиндяскин, БЮИ МВД России.

Работа А. Виснер,  О. Овчинниковой (гр. К026д) была рекомендована к публикации в общеуниверситетском сборнике тезисов конференции.

Поздравляем победителей и призеров секций и желаем им дальнейших успехов!