Направлению «международные отношения» в АлтГУ – 25 лет! Отзывы выпускников

26 апреля 2021 ИИМО, кафедра всеобщей истории и международных отношений

В 2021 году кафедра всеобщей истории и международных отношений ИИМО отмечает знаменательное событие – 25-летие направления подготовки «международные отношения» в АлтГУ. Это направление было открыто в 1996 году, причем АлтГУ стал одним из первых университетов в восточной части страны, взявших курс на подготовку таких специалистов. Первый выпуск специалистов-международников состоялся в 2001 г. В 2008 г. на базе кафедры ВИМО был открыт бакалавриат, а с 2009 г. начата подготовка магистров. Таким образом, подготовка международников в стенах АлтГУ ведется уже целую четверть века!

Специально к 25-летней годовщине в рамках Дней науки в АлтГУ 21 апреля 2021 г. был проведен мастер-класс «Молодой международник». Он был подготовлен кафедрой ВИМО и «Международником» – молодежным отделением Алтайской школы политических исследований.

«Цифры красноречивее любых слов, – говорит организатор мастер-класса, доцент кафедры ВИМО (и выпускница первого набора студентов-международников 2001 года) Малышева Нина Сергеевна. - За двадцать пять лет существования направления подготовки «международные отношения» подготовлено более 700 выпускников, проживающих и работающих в 12 странах мира, в ближнем и дальнем зарубежье. Направление, открытое благодаря усилиям профессора Анатолия Ефимовича Глушкова, заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений в 1975-1999 гг., стало «визитной карточкой» нашего Института истории и международных отношений.»

В рамках мастер-класса преподаватели кафедры и магистранты-международники продемонстрировали, чем наполнено направление подготовки. Так, о научных исследованиях, о предпочитаемых студентами темах выпускных работ, о перспективных направлениях изучения внешней политики России и зарубежных стран, геополитики и политики по созданию имиджа страны рассказал старший преподаватель кафедры ВИМО Павел Владимирович Ульянов.

Магистрант 2-го курса Влада Дергачева рассказала о том, чем программа обучения в магистратуре отличается от программы бакалавриата, какие стипендии можно получать во время обучения. Влада возглавляет молодежное отделение АШПИ «Международник», она поведала и о собственном опыте участия в научных и студенческих мероприятиях.

Одному из таких мероприятий – Алтайской Международной Модели ООН – посвятил свое выступление Алексей Савоськин, магистрант 2-го курса. Алтайская Модель ООН – деловая игра для студентов и школьников – проводится в Институте ИМО уже шестой год подряд и ежегодно ее темами становятся самые острые и актуальные проблемы мировой политики. Кстати, Алексей, который получил степень бакалавра по истории и лишь затем выбрал «международные отношения» как магистерскую программу, призвал всех не имеющих базового образования международника не бояться поступать в магистратуру по этому направлению. 

Анастасия Кортунова, магистрант 2-го курса, рассказала о международных выездных программах для студентов и о собственном опыте поездок в США – посещении городов Денвер, Боулдер, Естес Парк (штат Колорадо) и Лос-Анджелес (Калифорния).

И все же центральным событием мастер-класса стало интервью с выпускниками-международниками. Студенты и будущие абитуриенты ИИМО получили уникальный шанс: узнать из первых рук, каковы возможности для трудоустройства международников в Алтайском крае и за его пределами?

Первой слово было предоставлено Анне Сергеевне Воронковой, выпускнице 2004 г., начальнику отдела международного сотрудничества Департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу. Она отметила, что после окончания университета в трудоустройстве ей помогло хорошее знание иностранных языков и основательная база гуманитарных знаний, полученных во время обучения в АлтГУ. То, что международников готовят на «историческом базисе» в Институте ИМО, выпускница считает большим преимуществом, так как это обеспечивает широкий кругозор и возможность наладить взаимодействие с представителями разных культур и национальностей.

На вопрос ведущей интервью, студентки 2-го курса Виктории Ширяевой о том, насколько международники нужны экономике Алтайского края, Анна Сергеевна ответила:

«Востребованы ли международники в Алтайском крае? Несомненно. Наш регион, в отличие от многих других российских регионов, что называется, «выступает» своими границами в Центральную Азию, и Алтайский край не может не быть вовлечен в активное международное сотрудничество. А наша специальность – синтетическая, включает политологические, экономические, юридические знания, что для международного сотрудничества подходит лучше всего. И хочу отметить, что выпускники-международники – в кадровом резерве Департамента, неслучайно сегодня на мастер-класс пришло сразу три представителя департамента, закончивших в разные годы направление подготовки «международные отношения».

О кадровом резерве для международников рассказал и следующий гость мастер-класса, Виктор Валерьевич Барсуков. Получив в 2015 г. степень бакалавра, а затем в 2017 г. степень магистра по направлению подготовки «международные отношения», Виктор первоначально планировал найти работу в бизнесе, а не в госструктурах. Тем не менее, выпускник заодно подал заявку на включение в кадровый резерв Департамента по внешним связям и протоколу, и, по его словам, был удивлен, что уже на следующий день его пригласили на собеседование, а по его итогам предложили работу. Сейчас В.В. Барсуков – консультант отдела международного сотрудничества Департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу.

«Я курирую вопросы сотрудничества нашего региона с Юго-Восточной Азией и Монголией, – рассказал Виктор. – И если говорить о том, что мне дало обучение на «международных отношениях», то это, прежде всего, понимание культурного многообразия и умение найти общий язык с представителями иной культуры. Также хочу посоветовать будущим выпускникам-международникам больше углубляться в экономику, ведь сейчас требуются именно те специалисты, которые сочетают знания языка и правовых дисциплин с экономическими знаниями.»

Выпускница 2004 г., Гриценко Анна Алексеевна, присутствовала дистанционно, так как уже несколько лет живет и работает за границей, являясь директором компании Hongkong AD Solution. Эта компания занимается поставками оборудования и материалов по всему миру. Анна Алексеевна рассказала о своей учёбе в Китае и изучении китайского языка.

«Благодаря лояльности преподавателей я смогла параллельно с учебой в АлтГУ изучать китайский язык в КНР, а после окончания университета несколько лет проработать в Китае. С удовольствием вспоминаю это время: я работала преподавателем английского языка, затем переводчиком в компании горнодобывающего оборудования. Какое-то время даже была ведущей юмористического шоу на китайском телевидении! В любом случае, эти годы позволили мне усовершенствовать как английский, так и китайский язык, и открыть свое дело.»

О своем профессиональном пути рассказал выпускник 2016 г. Ребус Игорь Владимирович. Первым местом его работы стало Управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, после чего Игорь перешел на работу в Департамент по внешним связям и протоколу. Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ о его двухлетней стажировке в Южной Корее. Студенты задавали много вопросов о том, каково это – уехать в Южную Корею, не зная языка, и тяжело ли выучить корейский язык. Игорь Владимирович с удовольствием на них ответил:

«Корейский язык выучил в самой Южной Корее. Без знания английского языка и без знания основ и принципов международной коммуникации, конечно, было бы очень сложно. Адаптироваться к пребыванию в Южной Корее помогло и полученное благодаря преподавателям нашей кафедры ВИМО знание истории международных отношений.»

Затем слово было предоставлено Евгении Владимировне Уфимской – руководителю Центра бизнес-инкубирования Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства, выпускнице 2003 г. После окончания университета Евгения Владимировна получила стипендию Фонда им. Конрада Аденауэра и в течение двух лет проходила стажировку в Техническом университете Кемнитца в Германии. Одним из вопросов, заданных студентами АлтГУ был вопрос о трудностях, с которыми столкнулась она, будучи в Германии.

«Поездка в Германию превзошла все мои ожидания. Преодолеть языковой барьер оказалось не сложно, ведь у меня была хорошая база немецкого языка, полученная во время обучения в АлтГУ. И эта база настолько прочная, что при необходимости иностранный язык вспоминается с легкостью.»

Последним приглашенным спикером была Валерия Михайловна Устинова, окончившая АлтГУ в 2017 году. Сейчас Валерия Михайловна занимает должность менеджера по проектной работе Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая». По её мнению, специальность «международные отношения» − это ведущее направление обучения, а также возможность реализовать себя. На вопрос о том, как найти работу после окончания университета, Валерия Михайловна ответила так:

«Я знала, кем хочу работать, ведь долгое время я интересовалась проблемой российских немцев. Когда появилась возможность поспособствовать укреплению и популяризации общественного движения российских немцев на Алтае, я не раздумывала ни минуты! Сложно ли найти работу после окончания вуза? Совсем нет, тем более, если это работа твоей мечты – а мечтам суждено сбываться!»

Подводя итоги встречи, заведующий кафедрой ВИМО (с 1999 г.) Юрий Георгиевич Чернышов отметил, что многолетние усилия по становлению этого направления в АлтГУ не прошли даром. Многие выпускники уже успешно работают в системе МИДа, в других государственных структурах, в бизнесе, в науке, в образовании. Есть уже и защитившие диссертации. Правильно было отмечено то, что объединяет всех выпускников-международников: это основательное знание иностранных языков, межкультурной коммуникации, истории и дипломатии, правовых и экономических дисциплин – всего того, что в совокупности дает возможность адаптироваться в международной среде и устанавливать взаимовыгодные международные связи. Поэтому есть все основания поздравить преподавателей кафедры всеобщей истории и международных отношений, ее выпускников и студентов с успехами, с 25-летием направления подготовки «международные отношения»!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0