Выпускница АлтГУ стала бронзовым призером Чемпионата России по волейболу на снегу

28 апреля 2021 Пресс-служба СК

Финал Чемпионата России по волейболу на снегу прошел в Шерегеше в начале апреля. В соревнованиях участвовали две выпускницы АлтГУ Анжелика Алпатова (МИЭМИС) и Александра Зверева (ИНГЕО) – обе девушки представляли Новосибирск, но играли в разных командах. Анжелика в составе Titans volleyball
заняла третье место и стала лучшим нападающим турнира, а Александра стала четвертой с командой Альфа. К слову, обе девушки КМС по классическому волейболу и бронзовые призеры Кубка России среди студентов в 2018 году.

Мы пообщались с Анжеликой Алпатовой – она три года подряд выигрывала Чемпионат СФО по пляжному волейболу, а теперь положила в копилку своих наград еще и бронзу Чемпионата России в снежном волейболе.

Как ты пришла в пляжный волейбол?

В пляжный волейбол я начала играть еще в 9 или 10 классе у Андрея Александровича Завьялова. А после поступления в АлтГУ продолжила тренироваться у Сергея Николаевич Буравлева. Благодаря АлтГУ я получила огромный опыт – как в  пляжном, так и в классическом волейболе.

Волейбол на снегу? Ничего себе, расскажи поподробнее об этом виде спорта.

Если я правильно помню, то волейбол на снегу появился в России только два года назад. Для меня же этот год стал первым – сначала меня пригласили сыграть на Кубке России в Новосибирске, теперь вот на Чемпионате России в Шерегеше. Я выступала в одной команде с Мариной Чернышовой, Анной Чупиной и Алиной Рева. Когда
впервые вышла на площадку, естественно, была в шоке. Тренировок у меня до этого не было – просто сказали: обувай бутсы, одевайся теплее и выходи.

А чем волейбол на снегу отличается от других видов волейбола?

После поездки мне многие задают этот вопрос (улыбается). Конечно, у снежного волейбола есть свои особенности. Первое отличие – погодные условия, играешь зимой на улице. Второе – мяч. Здесь он похож на пляжный, такой же легкий. Только вот оболочка плюшевая, как у мягких игрушек. Третье отличие – игра на снегу, я же привыкла к песку. Было очень скользко.

Ты сказала, что соревнования в Шерегеше стали для тебя вторыми…

Да, до этого на Кубке России в Новосибирске мы заняли первое место. Ни одна из поездок бы не состоялась, если бы не наш главный спонсор и очень хороший друг Максим Фролов. У него, кстати, свой ютуб-канал Titans Volleyball.

А какие команды приехали в Шерегеш?

В Шерегеш приехали три команды из Кемерово, две из Новосибирска, одна из Томска и одна из Москвы. Первое место заняли девушки из столицы, второе – из Кемерово, мы стали третьими.

Кто был самым сложным соперником?

Конечно же, Москва. Там девчонки очень опытные. Они играют в волейбол на снегу с того времени, как он только появился в России. Это пока до нас, до Барнаула дойдет… Девушек из столичной команды я знала, мы часто встречались раньше на соревнованиях по пляжному волейболу. Видно, что в снежный волейбол они играют на
очень высоком уровне. Нам, чтобы забить, нужно попыхтеть, потрудиться, а девчонки из Москвы уже все знают, все умеют.

Получается, уступали технически?

Тут еще количество ошибок решает: кто совершает больше ошибок, тот проигрывает. У девчонок из Москвы было минимальное количество ошибок – знают, как добежать, как упасть, что сделать. Если честно, наблюдать за ними – одно удовольствие. Мы проиграли им в подгруппе, заняли там второе место. Хотелось встретиться с ними на площадке еще. Даже не ради призового места, ради интереса.

Кстати, у Александры Зверевой ситуация похожая – девушку пригласили попробовать себя в снежном волейболе и сыграть за другую новосибирскую команду. Такой волейбол, конечно, для меня в новинку: есть свои плюсы и минусы. Думаю, с следующем году турниры по пляжному волейболу пройдут и в нашем городе, выступать будем за наш край, – рассказывает Александра, выпускница географического института.

Сергей Николаевич Буравлев, тренер по пляжному волейболу:

«Если кто-то относится к пляжному волейболу (теперь и снежному) с иронией, то мое предложение — пусть сначала попробует! Это атлетический вид спорта, конкретная пахота: два человека своими телами закрывают 64 квадратных метра, а песок под ногами еще и проваливается. Мужчинам тяжело играть, а девушкам и подавно. И это только на играх, на тренировках объем и интенсивность работы процентов на 20-30 выше — так надо.

Занимаясь классическим и пляжным волейболом, я относился к снежному с иронией — какие-то «снеговики» и «снежные бабы». Но, увидев, что девушкам, которые у меня тренировались это интересно, решил — почему бы и нет! Конечно, заниматься одним снежным не дело, здесь, по моему мнению, пляжный сезон — основной, это база, а снежный — это зимний период: дополнение, даже скорее продолжение. Если говорить про результат, вот что получается. Когда у нас в крае началось продвижение пляжного волейбола, мы ориентировались на Новосибирск. Команды из Новосибирска, приезжая к нам, неизменно побеждали наши. Затем в СФО наши девушки стали занимать первые места. А если взять последний Чемпионат СФО, то и наши мужские команды стали разбираться с новосибирцами и побеждать.»

Почему так? У нас в Алтайском крае сложилась система пляжного волейбола. Он есть и в Олимпиаде сельских спортсменов, и в соревнованиях спортивных школ, и в краевой Универсиаде. Проводится Чемпионат края и этапы Кубка края, много любительских соревнований. Естественно, под это строятся площадки, ну например, Центр пляжных видов спорта в Парке спорта Смертина, по общему мнению, — лучший в Сибири. Да и на Урале я такого не видел. В результате такого развития появились игроки (мужчины и женщины) уровня Чемпионата России.

Есть хорошие результаты. Есть база. Есть игроки и тренеры. По статистике Олимпийских игр пляжный волейбол — один из самых популярных у зрителей видов  спорта. Отлично! Но хочется большего, так всегда в спорте. Нужно шагать дальше — делать Клуб пляжного волейбола, естественно с финансированием, спонсорами, грантами. Но, к сожалению, эти предложения не получили поддержки в бывшем Управлении спорта Алтайского края. Хочется верить, что времена поменяются. Это совсем не значит, что люди живут ожиданиями, спортивная жизнь идет. Будем пробовать и снежный волейбол. Но, к сожалению, тенденция, что спортсмены, подготовленные в Алтайском крае, выступают за другие регионы, как в нашем случае — имеется.»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0