Связь теории и практики в образовательном процессе вузов

29 апреля 2021 Пресс центр МИЭМИС

Профессиональные компетенции, которыми должен обладать выпускник, увеличиваются из года в год как в количественном, так и качественном отношении. В целях повышения востребованности выпускников на рынке труда университеты тесно сотрудничают с представителями профессионального сообщества. Не являются исключением и Казахский национальный университет имени аль-Фараби (www.kaznu.kz) (г. Алматы, Казахстан) и Алтайский государственный университет (г. Барнаул, Россия). Данная работа проводится также для того, чтобы получив объективную оценку образовательной деятельности со стороны рынка труда, внести в программы и в процесс обучения по конкретным дисциплинам необходимые изменения.

Приглашение представителей профессионального сообщества способствует созданию базы работодателей. В современных условиях дистанционное обучение предоставляет еще больше возможностей для расширения контактов с представителями бизнес-среды через организацию онлайн-встреч с ними, проведение гостевых лекций.

22 апреля 2021 года в Высшей школе экономики и бизнеса КазНУ им. аль-Фараби (www.kaznu.kz) на базе кафедры «Бизнес-технологий» в онлайн-формате прошла встреча-гостевая лекция с представителем бизнес-среды – менеджером проектов компании «Smart Production» Марией Третьяковой.

Цель подобного мероприятия – расширение практических знаний студентов в рамках изучаемых дисциплин.

Лекция была посвящена актуальной теме: «Обзор технологий производства наружной рекламы и instore-оформления». В ней приняли участие преподаватели, студенты специальности «маркетинг» КазНУ имени аль-Фараби (www.kaznu.kz), а также преподаватели и студенты Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия). В ходе вебинара студенты смогли получить ответы на интересующие их вопросы, в частности: какие технологии, материалы и оборудование востребованы в настоящее время при производстве наружной рекламы и какие особенности существуют при оформлении рекламных баннеров и билбордов.

Участники онлайн-встречи выразили благодарность приглашенному гостю. Информация, предоставленная спикером, была полезна для студенческой аудитории, так как предоставила возможность знакомства с теми профессиональными навыками, которые необходимы на рынке труда в соответствующей сфере деятельности.

Отметим, что подобные формы взаимодействия значительно расширяют кругозор знаний у студентов и способствуют приобретению важных навыков межкультурного взаимодействия.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0