АлтГУ вошел в ТОП-7 самых эффективных вузов СФО

30 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования актуализировал рейтинг мониторинга эффективности вузов за 2020 год на основании обновленных данных Главного информационно-вычислительного центра Минобрнауки России.

По итогам рейтинговых оценок 1211 российских вузов и их филиалов опорный Алтайский государственный университет вошел в 1 лигу рейтинга и стал одним из 7 вузов Сибирского федерального округа, обеспечивших превышение медианных значений, установленных Минобрнауки России, по всем показателям эффективности.

Следует отметить, что всего по РФ насчитывается 17 вузов, которые будучи расположенными за пределами Москвы и Санкт-Петербурга и не имея статуса участника проекта «5-100» или национального исследовательского университета, смогли обеспечить эффективность по всем показателям мониторинга:

1. Самарский государственный медицинский университет
2. Университет Иннополис
3. Новосибирский государственный технический университет
4. Обнинский институт атомной энергетики
5. Алтайский государственный университет
6. Воронежский государственный технический университет
7. Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова
8. Петрозаводский государственный университет
9. Казанский государственный медицинский университет
10. Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
11. Кемеровский государственный университет
12. Краснодарский государственный институт культуры
13. Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

14. Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
15. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
16. Ульяновский государственный технический университет
17. Тюменский индустриальный университет.

Согласно методике рейтинга по каждому из множества значений показателей эффективности вузов (с учетом специфики) проводится ранжирование в порядке убывания значений показателя. По итогам ранжирования выделяются 5 областей (A, B, C, D, E) с присвоением соответствующего весового значения для каждой области.

Среди вузов Алтайского края в 1 лигу рейтинга также включены Бийский филиал АлтГТУ и АлтГМУ, имеющие отдельные показатели с оценкой «С» и «D», находящиеся ниже медианного уровня по России.

Связано с разделами