В Колледже АлтГУ обсудили актуальность СПО по специальности «Право и организация социального обеспечения»

7 мая 2021 Колледж АлтГУ
30 апреля Колледж Алтайского государственного университета провел круглый стол, посвященный вопросу актуальности среднего профессионального образования по специальности «Право и организация социального обеспечения».

В дискуссии приняли участие преподаватели, учителя общеобразовательных организаций, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, представители органов социальной защиты населения, школьники и студенты. Всего – около 50 человек.

C напутственным словом выступил директор Колледжа АлтГУ Роман Юрьевич Ракитин:

«Я рад приветствовать всех гостей и ребят. Мы с Вами здесь собрались по вопросу актуальности среднего профессионального образования по специальности «Право и организация социального обеспечения». Встреча в таком формате даст дальнейший толчок для развития юридического направления в нашем Колледже. При этом желающих поступить на это направление подготовки с каждым годом не уменьшается, а, наоборот, только увеличивается».

Участники круглого стола обсудили вопросы востребованности специалистов, получивших среднее профессиональное образование по специальности «Право и организация социального обеспечения» на рынке труда, актуальность этой специальности для дальнейшего обучения на высшей ступени образования, перспективы трудоустройства в органы социальной защиты населения и органы Пенсионного фонда Российской Федерации, актуальность профессии для частной юридической практики в различных направлениях деятельности.

Евгения Анатольевна Боровикова, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член комитета по правовой политике АКЗС, рассказала о социальной политике Алтайского края и ее реализации:

«Одними из важнейших направлений социальной политики Алтайского края являются повышение роли и значимости семьи в обществе и социальная защита граждан пожилого возраста и инвалидов, поддержании и укреплении их как отдельных социальных институтов, формирование благоприятной политической, социокультурной и экономической среды для поддержание их жизнедеятельности как основы стабильности политической системы общества. Для реализации таких направлений в регионе Правительством Алтайского края применяется целый комплекс мероприятий, основывающихся на исполнении социального законодательства Российской Федерации».

Далее выступила Елена Анатольевна Винтер, заместитель начальника Управления социальной защиты населения по г. Барнаулу, которая рассказала о трудоустройстве в структурные подразделения социальной защиты населения Алтайского края и о реализации нормативных правовых актов, направленных на реализацию социальной защиты граждан:

«Безусловно, мы нуждаемся в высококвалифицированных кадрах, поэтому такие специалисты постоянно себя реализуют в этом направлении. На сегодняшний день у нас трудится много молодых людей, в том числе и выпускники колледжей. Общаясь с клиентами, разбирая жизненные ситуации, помогая гражданам, можно получить бесценный опыт в сфере социального обеспечения и социальной защиты населения».

Даниил Юрьевич Кучеренко, основатель, руководитель и директор Общества с ограниченной ответственностью «Краевой юридический центр», отметил основные особенности работы юрисконсульта выпускников колледжей по специальности «Право и организация социального обеспечения»:

«Профессия юриста, несомненно, является одной из востребованных профессий в современных реалиях. Однако более ценным является узкий специалист. Узкие специалисты всегда больше ценятся людьми на юридическом рынке, чем специалисты-универсалы. В юридическом маркетинге важно выбрать себе конкретную юридическую нишу, чтобы быть более компетентным в своей конкретной области, в том числе и в сфере права и организации социального обеспечения.
Помимо соцзащиты и пенсионных фондов, выпускники коллежей также могут работать и в правоохранительных органах, и в суде, однако настоящих специалистов в сфере пенсионного и страхового законодательства на рынке услуг, к сожалению, на сегодняшний день крайне мало, хотя такие юристы по пенсиям и пособиям ценятся «на вес золота» и имеют много рабочих областей».

На встрече также присутствовал ответственный секретарь отборочной комиссии Юридического института АлтГУ Александр Сергеевич Соколов. Он рассказал ребятам не только о перспективах поступления, но и об актуальности среднего профессионального образования для дальнейшего получения высшего образования в Юридическом институте АлтГУ по внутренним испытаниям ВУЗа без ЕГЭ.

С заключительной речью выступил студент 3 курса Колледжа АлтГУ специальности «Право и организация социального обеспечения» Даниил Сергеевич Яковлев, который рассказам школьникам и их учителям о перспективах обучения в Колледже АлтГУ на данном направлении, об изучаемых дисциплинах и о своей общественной деятельности:

«Специальность «Право и организация социального обеспечения» направлена больше на гражданский оборот, организацию и защиту пенсионных и социальных прав граждан. В первую очередь, это работа в страховых организациях, в Пенсионном фонде, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в соцзащите и в суде. Она охватывает изучение большого спектра общественных отношений, которые пронизывают нашу повседневную жизнь практически каждый день.Часто я слышу от многих абитуриентов,  студентов и даже преподавателей о том, что выпускники данного направления - это не юристы, а соцработники. Это не так. Да, у нас есть ряд социальных дисциплин, таких как психология, экономика, менеджмент, статистика и пр. Но при этом изучение большого количество юридических дисциплин, таких как гражданское право, семейное право, административное право, уголовное право и т. д., позволяет выпускникам нашего Колледжа ловко ориентироваться практически во всех жизненных юридических ситуациях».

После выступлений гостей состоялась открытая дискуссия. В ней приняли участие ученики школ, студенты Колледжа, преподаватели. Будущих абитуриентов интересовали особенности профессии и возможности трудоустройства. Примечательно, что консультировали абитуриентов не только преподаватели, но и студенты.
Инна Евгеньевна Тушева, преподаватель гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ, организатор круглого стола, поблагодарила всех присутствующих на встрече участников, учеников, студентов, преподавателей школ и их директоров.
Завершая заседание, Инна Евгеньевна отметила о важности самостоятельного осознанного выбора своей будущей профессии в сфере социальной защиты:

«Конечно же, важно прийти в эту сферу осознанно, понимать, что данная профессия целиком направлена на постоянно оказание всесторонней квалифицированной юридической помощи гражданам. Тем, кто стремится работать в этой области, важно иметь большой набор личностных качеств. Как говорил один мудрый человек, счастье - это работа, любовь и общение с людьми, где работа, пожалуй, занимает ведущую роль. Если Вы хотите постоянно улучшать жизнь как отдельного человека, так и многих людей и всего общества в целом, работая именно с законодательством, связанным с социальным обеспечением граждан, то эта профессия для Вас!».

По итогам работы круглого стола все участники приняли решение о взаимодействии и сотрудничестве.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0