В День Победы АлтГУ подготовил для горожан трансляцию концерта «В память о той весне»

9 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
9 мая  опорный Алтайский государственный университет включился в программу праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Традиционно к праздничному дню здания университета были украшены плакатами и лентами, в этот раз окна первых этажей учебных корпусов превратились в галерею с портретами героев Великой Отечественной войны.

С самого утра у корпусов «М» и «Л» звучала военная музыка: для барнаульцев стало доброй традицией собираться на парад Победы именно около АлтГУ. Рядом с крыльцом корпуса «Л» разместилась выставка военных ретро-автомобилей, а крыльцо главного корпуса превратилось в огромную сцену. Здесь был установлен большой цветной экран, с которого на Ленинский проспект шла трансляция праздничного концерта, подготовленного творческими коллективами нашего университета. Песни военные лет брали за душу и люди останавливались, чтобы всей семье, с детьми послушать дорогие сердцу мелодии.

Пенсионерка Валентина Семеновна Толмачева, каждый год приходит сюда и радуется:

– Университет – это центр города, место, где даже в выходной день много молодежи, а уж в праздники здесь все! Как здорово, что вы придумываете такие акции, чтобы остановится послушать и задуматься. Пусть даже кто-то пройдет мимо, но в сердце эти мелодии у него все равно отзовутся.

Местом притяжения 9 мая стал и уютный Университетский дворик АлтГУ. Здесь в 11:00 стартовал квест для студентов и абитуриентов «Война глазами детей». Наталья Валерьевна Крипитила, куратор квеста и заместитель директора по науке и воспитательной работы колледжа АлтГУ рассказывает:

– Наш квест посвящен Дню Победы, мы придумали для участников 10 познавательных станций, пройдя испытания ребята смогут узнать о Великой Отечественной войне интересные факты, проникнутся патриотической темой и, конечно, познакомится с гостеприимным Алтайский госуниверситетом. В квесте приняли участие школьники не только из Барнаула, но и Новоалтайска, а также уже студенты университета.

Добавим, весь день 9 мая, творческие коллективы АлтГУ участвуют в праздничных концертах в Барнауле и Новоалтайске. В этот день при поддержки АлтГУ в Новоалтайске межнациональный концерт «Дружбой народы сильны».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0