АлтГУ участвует в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

12 мая 2021 ИДПО
Алтайский государственный университет принимает участие в реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

НИ ТГУ, одна из трех образовательных организаций, определенных федеральными операторами в Российской Федерации по мероприятиям обучения в рамках указанного проекта, совместно с региональными вузами организует обучение отдельных категорий граждан в масштабах всей страны.

Цель проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками программы могут быть следующие категории граждан:

• граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • граждане в возрасте 50-ти лет и старше;
  • предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

По итогам участия в проекте граждане получат:

• востребованную профессию;
  • официальный документ об образовании: диплом либо удостоверение о повышении квалификации;
  • содействие в трудоустройстве;
  • возможность выбрать профессию, соответствующую желаниям и профессиональным возможностям.

АлтГУ на основе анализа рынка труда, предоставленного Управлением Алтайского края по труду и занятости населения, разработал образовательные программы по наиболее востребованным в Алтайском крае профессиям. Поэтому граждане, прошедшие обучение по выбранным образовательным программам, получат возможность трудоустроиться по полученным профессиям.