Диалог с выпускником: Е. Горшунова

13 мая 2021 Институт социальных наук

Близится к завершению очередной учебный год. Снова коридоры Алтайского государственного университета опустеют на несколько сотен не просто студентов, а настоящих профессионалов, имеющих диплом о высшем образовании. Наши выпускники откроют для себя новый мир, демонстрируя ему немало знаний и навыков, которые они получили здесь, в вузе.

Но как применить в профессиональной и бытовой жизни все то, чему нас учат 4 года? Об этом мы и поговорили с выпускниками Института социальных наук.

Первой, кому мы задали пару вопросов, стала выпускница 2020 года направления подготовки «конфликтология» Елизавета Горшунова.

– Лиза, расскажи о сфере своей деятельности сейчас. В чем ты себя нашла?
– Я нашла себя, как ни странно, в журналистике. В данный момент работаю пресс-секретарем администрации Железнодорожного района.

– Что входит в круг твоих обязанностей?
– В первую очередь, я пишу о том, что происходит на территории района и публикую эту информацию на сайте города Барнаула, в газету «Вечерний Барнаул», а также на страницы в Instagram. Делаю фотоснимки района, всевозможных праздничных, официальных мероприятий. Также готовлю фильм о деятельности администрации района по итогу года, который показывается жителям во время отчета главы в феврале.

– Как знания в области конфликтологии помогают тебе в работе?
– Обучение по специальности «конфликтология» позволило мне понять одну очень важную вещь – конфликты неизбежны и тем более необходимы. Потому к самому явлению конфликта я стала относиться гораздо проще: перестала его бояться и видеть его как что-то негативное. Даже если случаются какие-то разногласия с коллегами, то я стараюсь вставать на их место и смотреть на ситуацию в целом как бы «со стороны». Я действительно чувствую, что в отличие от других вижу конфликт в совсем ином виде, и потому могу легко найти пути его разрешения. Кстати, не могу не отметить, что многие коллеги, когда узнали направление моего обучения, стали обращаться за советами, как поступить в той или иной ссоре и т.д. А первыми словами главы администрации при приеме меня на работу были: «Конфликтолог? Такие люди нам нужны!»

– Лиза, можешь ли ты сказать, что знания по конфликтологии необходимы всем?
– Конечно! Они нужны независимо от возраста и статуса, уровня образования и места работы. Конфликтологическую грамотность необходимо развивать в каждом. Но нужно это не для того, чтобы не допускать конфликты, а для того, чтобы уметь ими управлять.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0