Команды колледжа АлтГУ вошли в тройку лидеров регионального этапа «Зарницы»

20 мая 2021 Колледж АлтГУ
17-19 мая в городе Алейске на базе войсковой части 41659 состоялась военно-патриотическая игра «Зарница».

В ней приняли участие представители военно-патриотических и спортивных клубов, патриотических объединений, юнармейского движения, студенты вузов и ссузов Алтайского края в возрасте от 16 до 25 лет. Всего 15 команд из Алейска, Барнаула, Бийска, Горняка, Славгорода, Алтайского и Благовещенского районов.

Колледж АлтГУ представили: команда военно-исторического клуба «Солдат» (руководитель Евгений Геннадьевич Белан) и команда НД «СтудГвардия» (руководитель Максим Михайлович Столповский).

Участники боролись за звание лучших в военно-прикладных дисциплинах и спорте. Студенты колледжа достойно проявили себя во всех этапах соревнований, продемонстрировали высокий уровень строевой подготовки, навыки стрельбы, показали свои умения в пожарно-спасательном спорте и оказании первой медицинской помощи.

«Девочек было немного - всего лишь 6, – рассказывает Алина Суржик, участник команды военно-исторического клуба «Солдат». – Я бы не сказала, что задания на этапах были сложными, конечно, если иметь определенный уровень физической подготовки. Наибольшую сложность у участниц вызывали подтягивания на высокой перекладине, метание гранаты и отжимания. Поскольку в спорте я с самого детства, нормативы дались мне без особых усилий, но можно было выполнить их и лучше. Хочу отметить, что парни из нашей команды оказывали мощную поддержку и в физическом плане (на полосе препятствий), и в моральном. Мы все получили богатый опыт».

Евгений Гегель, участник команды НД «СтудГвардия» признается, что на «Зарнице» ребята смогли ощутить себя настоящими солдатами и показать свои силы:

«Думаю, как и для меня, так и для команды самым сложным этапом была «Тропа разведчика». Мы проходили все в первый раз. Это было для нас неожиданностью. Нужно было преодолеть полосу препятствий, задействовав все свои силы, ведь до этого был марш-бросок и, я думаю, мы неплохо со всем справились.

А самый легкий этап – «Ратные страницы истории», в котором мы не задействовали физическую силу, а лишь проявили знания о военной технике, медалях и героях Советского Союза. Дни, проведенные на «Зарнице», были насыщенными, и, несмотря на усталость, впечатления остались только положительные».

По результатам испытаний студенты Колледжа АлтГУ заняли в своих возрастных категориях:

  • 2 место – команда военно-исторического клуба «Солдат»;
  • 2 место – команда НД «СтудГвардия».

Поздравляем студентов и руководителей! Вы – наша гордость!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0