Студенты ИИМО на выставке в ГААК

24 мая 2021 Институт истории и международных отношений

20 мая студенты группы 181 под руководством канд. ист. наук, доцента К.А. Пожарской посетили историко-документальную выставку «Право свободных сельских обывателей…», посвященную 160-летию отмены крепостного права в Государственном архиве Алтайского края.

Экскурсию провела главный археограф отдела использования и публикации документов Татьяна Васильевна Павлова. Студенты смогли ознакомиться с документами 1744–1910 гг. из фондов ГААК, в том числе впервые выставленными для обозрения ревизские сказки 2-й ревизии (1744–1747) и списки переселенцев. Особый интерес ребят вызвали оригиналы карт Алтайского горного округа, и картины из личного фонда барнаульского художника А.Г. Вагина. Все документы были представлены в 3 разделах, освещающих жизнь крестьян Алтая в дореформенный период, реформу 1861 г. и изменения, вызванные преобразованиями. Свидетельствами времени явились купчии на «детей калмыцкой породы», которых в середине XVIII в. можно было приобрести на таможенных пунктах юга Западной Сибири рублей за 40, росписи колодников Змеиногорского завода и документы о наказаниях беглых, списки дворовых людей и приписных крестьян, окладные книги и множество других документов, в которых отразились реалии жизни населения земель Императорского Кабинета дореформенного времени. Отдельные стенды демонстрировали процесс подготовки и проведения крестьянской реформы, историю комиссии Н.А. Иоссы (1882 г.).

Кроме того, лектор рассказала студентам об особенностях процедуры крестьянских переселений, увольнительных и ходаческих свидетельствах, о развитии частного предпринимательства в Алтайском округе после закрытия сереброплавильных заводов в 1893 г.