Музей археологии и этнографии Алтая представил уникальную программу в рамках «Ночи музеев – 2021»

25 мая 2021 Институт истории и международных отношений

22 мая Музей археологии и этнографии АлтГУ принимал гостей в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021». Барнаульцам была представлена обширная программа: новая выставка «Современники великой Трои», лекции «А был ли "костяной век" ?» (лектор – Иван Александрович Вальков) , «Древние войны Алтая» (лектор – д-р ист. наук, профессор Вадим Владимирович Горбунов, «Древнее население Алтая: артефакты антропологической коллекции музея» (лектор – канд. ист. наук, ведущий антрополог АлтГУ Светлана Семеновна Тур) и др.

Особый интерес посетителей вызвала экспозиция уникальных экспонатов бронзового века из поступлений 2021 г. Представлял ее автор раскопок д-р ист. наук, профессор Сергей Петрович Грушин. Активную организаторскую роль в работе музея сыграл волонтеры из числа студентов 1 курса направления подготовки «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и студентов 2 курса направления подготовки «антропология и этнология». Участниками всероссийской акции стали более 260 барнаульцев разного возраста.

Юлия Амосова:

«Я впервые посетила Музей археологии и этнографии АлтГУ и была впечатлена богатством собрания музея, а также глубиной и интересностью прочитанных лекций. Обязательно стану участником акции в следующем году и буду рекомендовать к посещению музей всем своим знакомым».

Феликс Пастухов:

«Я давно увлекаюсь археологией и очень люблю смотреть документальные фильмы об археологических экспедициях, потому посещение музея планировал давно. Особенно мне понравилась выставка «Современники великой Трои». Очень доволен, что смог ознакомиться с находками эпохи бронзы. Даже и не представлял, что Алтай настолько богат археологическими артефактами».

Валерия Алексеева, студентка 3 курса ИИМО:

«Я уже давно планировала свой поход в Музей археологии и этнографии АлтГУ, поскольку получаю профессию антрополога, потому лекция Светланы Семеновны Тур по антропологической коллекции музея была для меня очень актуальна. Благодаря посещению музея я смогла пообщаться с ведущим специалистом в области антропологии и получила ценные советы для своих дальнейших научных изысканий.»