Студенты АлтГУ стали бронзовыми призёрами краевых соревнований по шахматам

26 мая 2021 Пресс-служба СК

Универсиада по шахматам прошла в Барнауле с 12 по 16 мая. За звание сильнейших сражались пять университетов: АлтГУ, АГАУ, АлтГТУ, АГМУ и РАНХиГС. Сборная АлтГУ заняла третье место на этих соревнованиях.

Команда состояла из четырёх юношей и одной девушки. За АлтГУ играли Дмитрий Слизунков и Ростислав Марчук (оба КМС), Анатолий Зубков и Егор Кода (у обоих 1 разряд), Иван Скударнов (2 разряд) и Анастасия Сысыкова. Тренер команды Алексей Андреевич Бочкарёв.

Первый матч студенты АлтГУ сыграли с АГАУ и одержали победу со счётом 3:2. На первой доске играл Дмитрий Слизунков, на второй – Ростислав Марчук и на третьей – Иван Скурданов. Второй матч был с АГМУ, студенты АлтГУ вновь оказались сильнее 3,5:1,5. А в третьем матче выиграли РАНХиГС со счётом 5:0. Но в последнем туре наши ребята проиграли со счётом 1,5:3,5 и заняли третье место.

Первое место на первой доске занял Дмитрий Слизунков, на второй – Ростислав Марчук, на третьей – Анатолий Зубков. Егор Кода занял второе место на четвёртой доске. 

Студент магистратуры ИМКФиП Дмитрий Слизунков занимается шахматами уже двенадцатый год:

Не могу сказать, что выбор был какой-то особенно осознанный. На тот момент я уже попробовал себя в самых разных видах спорта. Шахматы просто пришлись по душе. Я, кажется, всегда любил что-то анализировать, просчитывать варианты развития событий. Именно этим обычно в шахматах как раз и нужно заниматься.

Эти соревнования лично для меня прошли не так, как хотелось бы. Всегда есть куда стремиться. Но на этом командном соревновании было, прямо скажем, мало соперников, которые могли бы оказать мне достойное сопротивление.

Только в последнем туре в партии с Антоном Реутовым – моим давним соперником еще по детским шахматам – всё пошло совершенно не туда, куда планировалось. Я проиграл, но извлек много опыта из этого поражения. В шахматах вообще трудно всегда быть в хорошей форме. Так сложилось, что Антон несколько лет назад стал неудобным соперником для меня. Возможно, я как-то бессознательно помнил тот не совсем позитивный опыт. Но по уровню игры, да и по опыту, я должен был справиться с этим соперником.

Ещё один студент АлтГУ, третьекурсник ИСН Егор Кода поделился впечатлениями от соревнований:

Трудно выделить сложных соперников там, где их особо не было. Каждый был по-своему силён, но чего-то экстраординарного мне не удалось заметить, поэтому всё прошло достаточно спокойно. Просто понял, какие слабые моменты есть и как их можно проработать.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0