Участники кружка «КЛИО» посетили библиотеку имени В. Я. Шишкова

31 мая 2021 Колледж АлтГУ

26 мая в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени В. Я. Шишкова состоялась презентация книги «Страницы истории Сибири».  Ребята из клуба любителей истории Отечества посетили данное мероприятие. 

За великим каменным поясом, Уралом, раскинулись необъятные просторы Сибири. Эта территория занимает почти три четверти от всей площади нашей страны. Сибирь больше второго по величине (после России) государства мира – Канады. Более двенадцати миллионов квадратных километров хранят в своих недрах неисчерпаемые запасы природных богатств, при разумном использовании достаточных для жизни и процветания многих поколений людей.

Сибирская историография существует более двух с половиной веков. За это время она накопила очень большой материал. В двухтомник «Страницы истории Сибири», выпущенный АКНИОО «Демидовский фонд» включены статьи, рассказывающие о грандиозных исторических событиях столетней давности, которые изменили жизнь нашей страны и повлияли на ход мировой истории. Это Октябрьский переворот 1917 года, Гражданская война, Крестьянские восстания в Сибири, Русский Исход и другие не менее важные события XX века. Для более глубокого погружения в эпоху и понимания того исторического времени вместе со статьями в сборник включены стихи и проза писателей Сибири, что безусловно усиливает восприятие исторического материала. В подготовке двухтомного издания приняли участие краеведы из сельских районов Алтайского края, историки, публицисты и прозаики Сибири.

Авторы выступили перед ребятами,  рассказали о своем вкладе в сборник и в словах каждого звучала мысль о том, что молодое поколение, ныне живущее в Сибири, должно гордится своей малой Родиной и помнить ее историю.

Знаменитые слова Михаила Ломоносова «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном» справедливы по сей день. Именно благодаря Сибири наша страна стала великой державой и продолжает ею оставаться.

Клуб любителей истории Отечества колледжа получил в подарок этот замечательный двухтомник, мероприятие получилось очень теплым и интересным.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0