Старт новым магистратурам дан в ИМИТ

1 июня 2021 ИМИТ

27 мая 2021 г. прошла презентация двух новых магистерских программ Института математики и информационных технологий для студентов-выпускников Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, кафедры компьютерное моделирование и информационные технологии (зав. кафедрой Женескуль Зейнешовна Жантасова).

Кафедра теоретической кибернетики и прикладной математики Института математики и информационных технологий уже много лет успешно сотрудничает с Восточно-Казахстанским университетом по подготовке специалистов высшей квалификации как в рамках магистерских программ, так и в рамках программ аспирантуры.

Выпускники-бакалавры из Казахстана имеют хорошую возможность получить российский диплом магистра в области прикладной информатики и прикладной математики и информатики в АлтГУ, а студенты АлтГУ пройти стажировку в ВКУ им. С. Аманжолова. В этом году кафедра открывает две новые совместные образовательных программы магистратуры по направлению Прикладная информатика (09.04.03), по профилю «цифровые технологии анализа данных в целях устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» (bolshoy-altay.asu.ru/informatika) (руководитель программы: канд. техн. наук, доцент Понькина Е.В.) и профилю «цифровые технологии в управлении социально-экономическими процессами» (руководитель программы: д-р техн. наук, профессор Оскорбин Н.М.).

Понькина Е.В., канд. техн. наук, доцент заведующий кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики:

«Выпускники направления «прикладная информатика» (09.04.03) сейчас являются очень востребованными, во-первых, в связи с популяризацией и интенсивным развитием наук о данных (Data Science), включая Big Data и методов в области компьютерных наук (Сomputer Science), во-вторых, в связи с прикладной направленностью подготовки самой программы магистратуры. Новая магистратура по профилю «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» открывается в рамках международного проекта «Тюрский  мир большого Алтая: единство и многообразие истории и современности». Эта программа ориентирована на подготовку специалистов с углубленным изучением методов и технологий анализа данных разного рода – социально-экономических, природно-климатических, результатов измерения различных параметров окружающей среды. Здесь обучающиеся будут учиться самостоятельно собирать данные – делать простейшую GPS съемку объектов, данных беспилотных летательных аппаратов, затем обрабатывать данные по геопозиционированию, наносить их на карту, собирать данные с социальных сетей, тематически их анализировать и т.д. Важным аспектом программы является проектная работа, когда студент-магистрант разрабатывает конкретные решения по обработке и анализу данных, их визуализации для решения конкретной прикладной задачи. Уже сейчас есть ряд задач от наших индустриальных партнеров, которые будущие магистранты 1 курса могут решать и могут попробовать свои навыки по взаимодействию с заказчиком. Это важно, потому что в рамках бакалавриата, студент получает базовые знания, а вот в магистратуре есть возможность расширить свой кругозор, усилить фундаментальную базу и решать интересные прикладные задачи. Хочется отметить, что ориентир на устойчивое развитие и Северную и Центральную Азию взят не случайно. Во-первых, это современный тренд развития не только в Европе, но и уже в России. Во-вторых, азиатские рынки являются развивающимися и перспективными для реализации различных проектов, как экономических, так и ИТ. Именно поэтому, азиатские страны представляют большой интерес для Европы и США».

Оскорбин Н.М., профессор кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики:

«Мы ведем долгое многолетнее сотрудничество с Восточно-Казахстанским университетом, факультетом естественных наук (декан Мадияров Мураткан Набенович), ежегодно магистранты из Казахстана защищают на нашей кафедре магистерские диссертации. Этот год не исключение, на защиту выходят 5 магистрантов из Казахстана по магистерской программе 09.04.03 Прикладная информатика. В этом году мы полностью модернизировали программу магистратуры по профилю «Цифровые технологии в управлении социально-экономическими процессами», добавили ряд современных дисциплин, связанных с машинным обучением, управлением ИТ-проектами, применением цифровых технологий в страховании, оценке недвижимости и консалтинге. Поэтому, упор в программе сделан на моделирование и решение прикладных задач в экономике и социальной сфере. Большинство обучающихся уже трудоустроены по специальности и многие магистранты приходят к нам, чтобы улучшить подготовку в области цифровых технологий в экономике».

ИМИТ приглашает на обучение по новым направлениям магистратуры.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0