В АлтГУ подвели итоги профориентационного проекта «Поставь цель»

1 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
31 мая состоялся заключительный этап профориентационного проекта Алтайского государственного университета «Поставь цель»: учащиеся гимназии №85 г. Барнаула и Прутской школы Павловского района, ставшие победителями проекта, побывали на Алтайском приборостроительном заводе «Ротор».

Проект «Поставь цель», реализуемый управлением по рекрутингу абитуриентов, направлен на создание условий для построения профессиональной траектории мотивированных на обучение в вузе школьников с последующим трудоустройством в организации и на предприятия Алтайского края. В рамках проекта осуществлялось  профессиональное просвещение школьников, знакомство их с возможностями целевого обучения, организация встреч участников олимпиадного движения с профессорско-преподавательским составом и руководством АлтГУ.

Школьникам было предложено в течение недели выполнить ряд интересных и познавательных заданий: написать пост об одном из работодателей, который заинтересован в специалистах различных профилей и готов заключить договор о целевом обучении в Алтайском государственном университете; сделать командный косплей (перевоплощение на фото в различные роли с помощью костюмов, пластики тела и мимики) на какую-либо из профессий, которую можно получить в АлтГУ, и придумать картинку-мотиватор «Целевое обучение - твоя возможность...». А еще ребята поучаствовали в онлайн-викторине, посвященной АПЗ «Ротор». Лучше всех с заданиями справились команды Прутской школы и барнаульской гимназии №85, которые и отправились на экскурсию по заводу. Ребята побывали в учебном классе завода, где проходят занятия студентов-практикантов, на учебно-производственном участке, в штамповочном цехе и в цехе переработки пластмассы. Также школьники увидели изделия, которые на площадке завода изготовили на токарных станках с ЧПУ участники регионального этапа чемпионата «WorldSkills Russia», узнали о спортивной жизни сотрудников завода и прогулялись по его благоустроенной территории.

После экскурсии учащиеся Прутковской школы поделились впечатлениями.

Карина Францова: «Экскурсия по «Ротору» была очень увлекательной и интересной, я узнала много нового о производстве хозяйственных приспособлений. По-моему, это важно, потому что это техника, которая необходима в быту для каждого. Осталось масса ярких впечатлений, захотелось побольше узнать о заводе!»

Ксения Гесс: «Нам очень понравилось наблюдать за работой в цехах, некоторые ребята даже задумались о работе в этой отрасли».

В  ходе проекта «Поставь цель» также была снята видеоэкскурсия по заводу «Ротор», в которой приняли участие выпускница колледжа АлтГУ Маргарита Якушева и студент института массовых коммуникаций, филологии и политологии Артем Тарасов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0