АлтГУ вновь вошел в «Премьер-лигу» ведущих вузов России в Национальном агрегированном рейтинге

8 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В преддверии приемной кампании на портале best-edu.ru опубликована обновленная версия  «Национального агрегированного рейтинга», созданного Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и журналом «Аккредитация в образовании» на базе 8 крупнейших ежегодных рейтингов университетов России.

В рейтинг вошло 687 российских вузов.

Опорный Алтайский государственный университет получил высочайшую рейтинговую оценку, удержав свои позиции в «Премьер-лиге» лучших университетов России. Участниками данной лиги являются 38 ведущих университетов России, большинство из которых входили в федеральный проект повышения международной конкурентоспособности «5-100». У АлтГУ среди них – 26 позиция.

Следует особо отметить, что АлтГУ стал одним из 14 вузов России (среди 687), которые получили в Национальном агрегированном рейтинге только высшие оценки «А» и «B», то есть обеспечили устойчивое программное развитие по всем направлениям деятельности.

В число таких вузов вошли:

1. Казанский (Приволжский) федеральный университет.
  2. Национальный исследовательский Томский государственный университет.
  3. Российский университет дружбы народов.
  4. Санкт-Петербургский государственный университет.
  5. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
  6. Дальневосточный федеральный университет.
  7. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
  8. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.
  9. Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  10. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.
  11. Белгородский государственный национальный исследовательский университет.
  12. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева.
  13. Алтайский государственный университет.
  14. Московский педагогический государственный университет.

Рейтинг назван «агрегированным», т.к. был построен на основе результатов 8 ведущих национальных рейтингов, удовлетворяющих по утверждению составителей условиям публичности (открытый доступ), стабильности (не менее 3 лет), массовости (ранжированы не менее 100 вузов) и периодичности (составляются ежегодно):

1. Национальный рейтинг университетов - Интерфакс.
  2. Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»).
  3. Рейтинги университетов RAEX.
  4. Рейтинг по индексу Хирша.
  5. Рейтинг по данным Мониторинга эффективности.
  6. Рейтинг «Оценка качества обучения».
  7. Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации.
  8. Рейтинг «Международное признание».

По утверждению составителей рейтинга впервые был предложен новый подход к оценке деятельности всех вузов, основанный на принципе максимализации объективности за счет учета/агрегирования всех известных систем оценивания (как государственных, так и независимых) и впервые применен «мягкий» математический аппарат, позволяющий минимизировать недостатки отдельных систем оценивания.

Связано с разделами