Без срока давности: в колледже прошёл круглый стол, приуроченный к 77-летию открытия второго фронта во Второй мировой войне

10 июня 2021 Колледж АлтГУ

7 июня на отделении экономики и информационных технологий прошел круглый стол, приуроченный к 77 годовщине открытия второго фронта во Второй мировой войне. За круглым столом собрались ребята из Клуба любителей истории Отечества (рук. Е.Е. Большакова).

Ранним утром 6 июня 1944 года, спустя три года, после того, как Советский союз фактически вступил в единоборство с армиями фашистского вермахта и вынес на себе всю тяжесть войны, западные союзники начали операцию «Оверлод», высадку своих войск в Нормандии. Подготовка этой операции длилась более полутора лет. Для вторжения на континент на Британских островах было сосредоточено более 2 млн. солдат, у союзников имелось превосходство в танках в 3 раза, в самолетах более чем в 60 раз и они полностью господствовали на море. Открытие второго фронта было долгожданным, советское руководство несколько лет добивалось от союзников такого решения, окончательно оно было согласованно и принято на Тегеранской конференции и было увязано с наступлением Красной армии.

История второго фронта до сих пор продолжает привлекать внимание как западных, так и отечественных историков, писателей, государственных деятелей. Высказываются различные, порой противоречивые оценки и суждения. Западными историками искажается реальность, во многих учебниках, например, в США, в Великобритании, даже сейчас вся заслуга победы во Второй мировой войне приписывается всем другим странам, кроме Советского Союза. Высадка в Нормандии преподносится часто, как решающий вклад в победу над гитлеровской Германией, конечно, преуменьшать значение этой операции нельзя, но также нельзя и говорить, что только благодаря ей была достигнута победа.

Ребята из клуба любителей истории Отечества попытались взглянуть на проблему с разных сторон и изучили ее в корне. На круглом столе были подняты самые серьезные проблемы, по которым пытаются фальсифицировать историю Второй мировой войны. А именно:

  • Советский Союз – страна-агрессор, так как напал на Польшу, оккупировал страны Балтии и развязал войну с Финляндией;
  • Пакт Молотова-Риббентропа – сговор двух тоталитарных режимов, таким образом, попытка уровнять коммунизм и немецкий нацизм;
  • Преувеличение материальной помощи союзников и значения второго фронта;
  • Недальновидность Сталина как политика и руководителя государства, бездарность советских военачальников, которые победили, завалив трупами, что равносильно поражению, так как цена победы слишком высока;
  • Попытка стереть из исторической памяти, общественного сознания феномена Второй мировой войны;
  • Отрицание освободительной миссии Красной армии.

Вот такой была тематика докладов ребят, теоретические факты были подкреплены презентациями и документальными кадрами о высадке войск в Нормандии.

В этом году мероприятие посвященное открытию второго фронта было завершающим в работе клуба любителей истории Отечества. Всем ребятам спасибо за плодотворную работу в течение года.

Ждем в наш клуб всех любителей истории в новом учебном году!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0