БУП «Голубой утес» встречает первых студентов

7 июня 2021 Пресс-центр ИББ

Лето для биологов – это пора летней практики, где ребята дополняют свои теоретические знания, полученные в течении учебного года, практическими умениями и навыками. 

Студенты 2 курса часть практики по зоологии позвоночных провели на БУП «Голубой утес». Чем же встретила эта база юных биологов? Прежде всего свежим горным воздухом, отличной погодой и отсутствием комаров! Биологическое разнообразие данной горной местности позволяет изучить не только зоологию, но и ботанику, познакомить второкурсников с фауной и флорой предгорий Алтая. 

Так, ребят слышали трели иволги, пение садовой камышовки, стрекотание сорок и синиц, коростель в придорожной траве сидел и крекал! Бобры трудились на славу, свежесваленные осины, новые плотины – вот их следы ночной жизни. Сибирские косули, непуганые людьми, спускались к ручью на водопой. А в горах ребята находили сброшенные ими рога.

Студенты изучали не только живой мир, но и определяли птиц по чучелам, а млекопитающих по черепам из коллекции музея природы АГУ. Они читали доклады и делали презентации! Но самое оригинальное их ждало в конце отъезда – жареные бабочки боярышницы. Все студены прошли его с честью! Никто не отказался от этого экзотического блюда!

Практика сдружила и сплотила ребят, они научились готовить не только экзотические и восточные блюда (плов, роллы, но и блюда народов мира – драники, жареные пирожки и картошку фри, суп-харчо, а вот макароны по-флотски, так и не приготовили! 

«Здесь вкусно кормят, нет комаров и очень красиво!» – краткое и емкое впечатление от БУП «Голубой утес» Кирилла Чернышева.

А вы хотели бы поехать на практику с нами? Если да, то ждем вас, наши абитуриенты! Биология – это интересная наука в теории и просто занимательная на практике!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0