Преподаватели кафедры регионоведения России, НиГКО выступили с лекциями по истории России в рамках дискуссионного клуба «СПИЧ»

16 июня 2021 ИМКФиП, кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

11 июня в парке «Изумрудный» г. Барнаула прошел сайенс спич по теме «История России», приуроченный к празднованию Дня России, организатором которого выступил клуб «СПИЧ» – независимое дискуссионное пространство в Барнауле.

Среди лекторов, которые выступили в теплый пятничный вечер, были Вячеслав Должиков, д-р ист. наук, профессор кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений (тема «Русско-сибирское областничество как региональный вариант демократического федерализма») и Александр Ожиганов, старший преподаватель кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений (тема «Роль и значение памятников, как символов эпохи в контексте истории России и Барнаула»).

Вячеслав Александрович о своем участии в мероприятии:

Цель моего выступления – аргументированное разоблачение мифа о том, что сибирские областники будто бы являлись сепаратистами, пытавшимися реализовать абсурдную идею об «отделении Сибири от России». В действительности же молодые сибиряки были демократами-федералистами, а также патриотами, выдвинувшими проект передислокации «центра тяготения русского народа» в географический центр страны, т.е. собственно в Сибирь. Хотя данная идея была сформулирована ведущим идеологом движения Г.Н. Потаниным еще в 1860 г., но придерживались ее областники по-прежнему и в начале XX века. Их политический идеал – это превращение Российской империи в Союз (Федерацию) народов и областей страны.»

Мероприятие прошло в целом успешно, в нем участвовало достаточно большое количество слушателей и, самое главное, много было молодых людей: студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей. Содержание выступлений ученых Алтайского государственного университета вызвало большой интерес и множество вопросов аудитории.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0