На «Параде звезд» в АлтГУ назвали лидеров олимпиадного движения среди школьников Алтайского края

16 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 16 июня, в Алтайском государственном университете состоялся «Парад звезд» – торжественное награждение участников заключительных этапов, призеров и победителей Всероссийских межвузовских олимпиад и Открытой многопрофильной олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет».

Участниками масштабного и традиционного для опорного вуза Алтайского края мероприятия стали школьники различных возрастных групп – от седьмого до одиннадцатого классов, а также их родители и педагоги, осуществлявшие подготовку школьников к участию в олимпиадах. В целом, – около 200 человек.

«В концертном зале АлтГУ сегодня собрался весь цвет выдающихся школьников Алтайского края, лучшие из лучших выпуска 2021 года. Это средоточие ума, таланта, креатива и задора, которое представляют все участники «Парада звезд». И мне, в первую очередь хочется передать слова благодарности вашим родителям и вашим учителям за тот результат, которого вы добились, активно участвуя в олимпиадах, - подчеркнула, открывая мероприятие, первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Анатольевна Жданова. – Алтайский государственный университет не случайно много лет является площадкой для проведения межвузовских олимпиад. Как опорный вуз региона, мы ратуем за воспитание и поддержку талантливой молодежи, открывая новые, интересные и популярные образовательные программы и направления подготовки. Мы учитываем при этом атлас профессий, которые входят в ТОП-10 и ТОП-15 самых востребованных у нас в стране. АлтГУ готовит кадры для цифровой экономики, предлагая такие программы, как робототехника и нейроинформационные системы, биокибернетика и биоинженерия, интеллектуальный анализ данных и много-много других. Поэтому, поздравляя вас с участием в «Параде звезд», я желаю вам больших побед в будущем и приглашаю вас строить свое будущее вместе с Алтайским госуниверситетом».

В 2020-2021 учебном году Алтайский государственный университет провел на своей площадке 55 всероссийских межвузовских предметных олимпиад школьников, а также Открытую многопрофильную олимпиаду школьников АлтГУ «Покори университет», в которых приняли участие около 5000 обучающихся общеобразовательных организаций Алтайского края. Абсолютные победители и призеры олимпиад сегодня получили дипломы и подарки от АлтГУ, а также были названы имена двух лидеров олимпиадного движения по итогам завершившегося учебного года. Ими стали:

  • Андрей Сизов, ученик 10 класса лицея №124 г.Барнаула, принявший участие в 12 олимпиадах, проходивших на площадке АлтГУ, и ставший призером в 8 из них;  
  • Дарья Курсакова, ученица 11 класса лицея №130 г.Барнаула, участница 5-ти и призер 4-х олимпиад.

В этом году заслуженные награды школьникам вручали представители профессорско-преподавательского состава Алтайского госуниверситета, лучшие студенты и социальные партнеры институтов вуза – руководители и сотрудники организаций, компаний города и края, бывшие выпускники АлтГУ, достигшие определенного успеха.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0