АлтГУ и АНО «Немцы Алтая» укрепляют сотрудничество в области образовательной подготовки молодежи

25 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 25 июня, в Алтайском государственном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между опорным вузом и АНО «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая»».

Немцы являются второй по численности этнической группой, проживающей на территории региона. Более того, Алтайский край – лидер в Российской Федерации по количеству немецкого населения.

Ассоциация некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», открывшаяся в Барнауле 25 ноября 2019 года и получившая поддержку Межправительственной Российско-Германской комиссии (МПК) по вопросам российских немцев, - объединение, проявляющее активную позицию в организационной, просветительской, образовательной сферах.

«Это сотрудничество возникло из-за желания решить сразу несколько проблем, связанных с подготовкой специалистов в области общей истории, в области этнической истории и культуры немецкого населения Алтайского края. Немецкая молодежь проявляет большой интерес к прошлому своего народа, своим этническим корням. Об этом говорит, например, их активное участие в таком конкурсе, как «Мое генеалогическое древо». Этот интерес следует подкрепить серьезной, усиленной подготовкой и в этом вопросе наш Институт истории и международных отношений готов оказать не только методическую поддержку Центру, в частности, в рамках летних детских школ, организуемых Ассоциацией, но и образовательную, готовя молодежь в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по таким направлениям, как история, музеология, этнология и антропология, - подчеркнул директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Иванович Назаров. – В рамках договора мы ожидаем, что Ассоциация будет осуществлять организационно-подготовительную работу разновозрастных детей для обучения в летних школах и в нашем университете».

ИИМО предоставит ребятам, по словам Ивана Ивановича, возможность самостоятельного выбора темы исследовательских работ, поможет в их сопровождении и профессиональном становлении.

Свои подписи в договоре о сотрудничестве поставили ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров и директор АНО «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая»» Екатерина Иогановна Филиппова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0