Ученые из России, Болгарии и Польши приняли участие в круглом столе, организованном Юридическим институтом АлтГУ

25 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
24 июня при поддержке РФФИ и Национального фонда науки Болгарии состоялся международный круглый стол "Действие международного права в национальных правовых системах".

В научной дискуссии приняли участие ученые из Болгарии и Польши, представители научных школ Алтайского государственного университета и Уральского государственного юридического университета, представители Конституционного Суда Российской Федерации.

Модератором круглого стола выступил д.ю.н., директор юридического института АлтГУ А.А. Васильев, обративший внимание на актуальность проблемы соотношения международного права и норм национального права в свете текущих глобальных вызовов. Сомодератором мероприятия выступил доктор права Софийского университета и министр правосудия Болгарии Янаки Стоилов, затронувший взаимодействие глобального права, право ЕС и национального права.

С докладами выступили доктор права Софийского университета Иван Стойнев, д.ю.н. Е.С. Аничкин, д.ю.н В.В. Сорокин, д.ю.н., советник Конституционного суда РФ А.С. Карцов, д.ю.н., проф. Уральского государственного юридического университета С.В. Кодан, доктор права Поморской академии Р. Кулиговски, доктор права Софийского университета С. Гройсман, доктор права Софийского университета Д. Начев и к.ю.н. Р.В. Насыров. Среди слушателей мероприятия магистранты и аспиранты Софийского университета и Алтайского государственного университета.

Научное мероприятие состоялось в рамках международного гранта РФФИ  20-511-18002 «Иерархия и координация источников права в национальных правовых системах России и Болгарии». Продолжение дискуссии планируется на конференции в Софийском университете осенью 2021 года.

Связано с разделами