Профессор АлтГУ В.В. Мищенко включен в состав обновленного корпуса экспертов РАН

30 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Заведующий кафедрой региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета, руководитель Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, профессор Виталий Викторович Мищенко включен в состав обновленного корпуса экспертов Российской академии наук.

Президент РАН, академик РАН Александр Михайлович Сергеев в письме почетному профессору АлтГУ отметил:

«Ваше экспертное мнение очень важно для развития науки в области Ваших научных интересов и анализа состояния научных исследований в Российской Федерации. Искренне благодарю за готовность к сотрудничеству и согласие представлять экспертное сообщество РАН».

Виталий Викторович участвовал в организации кафедр НОТ и экономико-математических методов и региональной экономики, в открытии специальности "государственное и муниципальное управление". Кандидатскую диссертацию защитил в 1981 г. в Центральной научно-исследовательской лаборатории трудовых ресурсов (Москва), докторскую - в 1993 г. в НИИ труда (Москва) на тему "Формирование и использование кадров строителей в переходный период к рыночным отношениям".

В.В. Мищенко является специалистом в области формирования и использования квалифицированных кадров. Активно разрабатывает проблематику в области управления региональной экономикой, успешно используя результаты научных исследований в переподготовке руководителей и специалистов краевой, городских и районных администраций.

С 1975 по 2020 г. опубликовано 15 учебно-методических и более 160 научных работ, в том числе 5 монографий. Принимал активное участие в написании экономического раздела Энциклопедии Алтайского края, которая издана в 1996 г. В рамках празднования 10-летия Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства, реализуемой Алтайским государственным университетом, был награжден медалью «За заслуги в труде».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0