Российский IT-вендор Postgres Professional начал работу со студентами ИМИТ АлтГУ

5 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Postgres Professional – российская компания, разработчик систем управления базами данных (СУБД) PostgreSQL. Команда Postgres Professional разрабатывает отечественную СУБД на основе PostgreSQL и поддерживает развитие международного проекта PostgreSQL. Компания видит свою миссию в создание конкурентоспособной российской СУБД и возрождении отечественной отрасли СУБД.

Возрождение отечественной отрасли СУБД-строения невозможно без взращивания в университетах высококвалифицированных специалистов в области СУБД. В связи с чем компания активно сотрудничает с вузами страны, предоставляя им курсы, создающие у студентов компетенции, востребованные IT-рынком.

В весеннем семестре этого года бакалаврам Института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета были прочитаны курсы компании – "Язык SQL" и "Основы технологий баз данных", которые ранее были доступны лишь студентам столичных вузов.

Свыше ста студентов ИМИТ прослушали данные курсы, представленные преподавателями АлтГУ, прошедшими подготовку и сдавшими экзамены авторам-разработчикам курсов. Часть студентов также прошла экспериментальный курс компании “Английский язык для службы технической поддержки СУБД Postgres Pro”.
Студенты, прослушавшие курсы и успешно выполнившие проверочные работы, получили сертификаты о прохождении обучения по каждому из курсов. С лучшими из них проведено собеседование специалистов компании, а их успех и старание были отмечены памятными подарками от компании.

Компания Postgres Professional, знакомя студентов с СУБД открывает перед бакалаврами ИМИТ возможность для старта карьеры в Open Source.

"Карьера в Open Source очень сильно отличается от карьеры в компании. Ваше положение в компании зависит от генерального директора, от IT-директора, и так далее.  Я наблюдал очень много молодых людей, которые приезжали в Москву с неправильной мечтой и очень быстро умирали как творческие люди. Работая в большой компании, вы всегда останетесь маленьким винтиком, которого менеджер будет подкручивать. Open Source открывает перед вами огромные возможности. Вы можете жить в любом месте мира, ездить на конференции и получать удовлетворение от того, что плодами вашего труда будут пользоваться люди по всему миру. Я знаю, что Postgres используют миллионы людей. И то, что там есть часть моего труда, меня лично сильно греет", - говорит генеральный директор компании Postgres Professional Олег Бартунов.

Институт математики и информационных технологий АлтГУ и Postgres Professional планируют в следующем учебном году продолжить сотрудничество по подготовке студентов, часть из которых со временем сможет пополнить ряды разработчиков и инженеров компании.

Фото с сайта Postgres Professional.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0