Символ ума и терпения: в университетском дворике АлтГУ дикий сокол вывел птенцов

7 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В университетском дворике Алтайского государственного университета на днях заметили необычных обитателей: птенцов хищной птицы из семейства соколиных.

Как пояснили биологи АлтГУ, во дворике поселилось семейство пустельги. Эта птица принадлежит к соколиным и чаще обитает в Центральной Европе. Ее можно встретить на равнинах, но в последнее время участились случаи, когда птица селится в городах, поближе к людям.

Виктор Юрьевич Петров, заведующий лабораторией «Музей природы» Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, показал птенцов и рассказал, что в АлтГУ пустельга гнездится впервые. Дикая птица выбрала для гнездования тихий дворик университета, где не слышно шума машин и много живых растений. Новые обитатели университета не оставили никого равнодушным, и вскоре студенты начали всячески подкармливать  молодую семью пернатых. На клумбах университетского дворика появились небольшие мисочки с водой, сделанные из донышек пластиковых бутылок. Так как пустельга – хищник, птенцам приносят куриный фарш.

За полторы недели малыши успели окрепнуть и покинули гнездо, но не спешат улетать из университетского дворика. Малыши летают еще неуверенно и с интересом изучают происходящее вокруг них. Птенцы не слишком боятся людей, но подходить к ним не решаются.

Интересно, что пустельга является символом Союза охраны птиц России с 2002 года. А еще утверждается, что эта птица помогает развивать живость и изящество ума, учит человека терпению и тому, как наиболее эффективно использовать умственные способности. Символично, что это семейство поселилось во дворике опорного вуза с началом приемной кампании. Ну, чем не знак правильного выбора будущей alma mater для абитуриентов!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0