В АлтГУ вручили сертификаты выпускникам «Яндекс-лицея»

7 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В опорном Алтайском государственном университете состоялось чествование юных программистов, успешно окончивших 1 и 2 курс «Яндекс-лицея» на базе АлтГУ.

В мероприятии приняли участие ученики 8–9 классов школ Барнаула, которые на протяжении года не только изучали основы Python, одного из самых востребованных в современном мире языков программирования, но и попробовали свои силы в реальных проектах, познакомились с основами промышленной разработки на Python и т.д.

7 июля первый проректор АлтГУ Евгения Анатольевна Жданова вручила 44 школьникам сертификаты об окончании курса «Основы программирования на языке Python», а ещё 14 учеников 2 года обучения получили сертификаты об окончании курса «Основы промышленного программирования».

В этом году ученики «Яндекс.Лицея» на площадке АлтГУ проявили себя с самой лучшей стороны: так, первокурсник Арсений Вараксин стал призером всероссийской олимпиады «Яндекс.Лицея», а еще пятеро выпускников площадки АлтГУ приняли участие в хакатоне для 100 лучших выпускников «Яндекс.Лицея» и выступили вполне достойно, это Григорий Логин (13 место), Кирилл Плешивцев (18 место), Алина Брысина (24 место), Александр Корчуганов и Остап Кормильцев.

Первый проректор АлтГУ, поздравляя школьников с окончанием «Яндекс-лицея», отметила, что это лучшие из лучших среди школьников, которые осваивают современные IT-технологии.

«Сфера IT-технологий сегодня развивается архи-стремительно, поэтому, встав на этот путь, все вы каждый день и каждый час задействованы в процессе образования и обучения. Ваше поколение попало в своего рода аэродинамическую трубу, когда все происходит очень быстро и быстро меняется, но вы настолько креативная молодежь, что справляетесь с большинством возникающих перед вами задач. Тем более, что IT-технологий сегодня внедряются буквально во все сферы жизни, и становятся необходимы во многих профессиях. Но те, кто знает основы программирования, всегда будут находиться на передовой, создавая необходимые для современного общества IT-продукты. И этими людьми можете стать именно вы – выпускники «Яндекс-лицея» АлтГУ», - подчеркнула Евгения Анатольевна, завершив церемонию вручения сертификатов «Яндекс-лицея», в которой также принял участие директор Института математики и информационных технологий АлтГУ Евгений Владимирович Журавлев.

Напомним, что на первом курсе «Яндекс.Лицея» школьники изучают основы языка программирования Python, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, он позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята погружаются в промышленное программирование и пробуют силы в творческих проектах - разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей. Набор на 2021/22 учебный год стартует 30 августа на сайте проекта, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

Проект «Яндекс.Лицей»работает в России и Казахстане на 372 площадках в 169 городах, и понятно, что попасть в число 100 лучших выпускников совсем не просто, тем ценнее успехи ребят. Директор ИМИТ АлтГУ Е.В. Журавлев в завершение мероприятия поздравил ребят с окончанием обучения и пригласил их поступать в Алтайский государственный университет на ИТ-специальности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0