Губернатор Алтайского края В.П. Томенко поздравил «Homo Artisticus» АлтГУ с победой на «Тавриде»

19 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Три представителя театральной мастерской «Homo Artisticus» Алтайского государственного университета приняли участие в арт-кластере «Таврида», проходившем с 5 по 13 июля в городе Судак Республики Крым.

Художественный руководитель и режиссер мастерской – Татьяна Стибунова, режиссер – Георгий Калинин и актриса коллектива, студентка Института биологии и биотехнологии АлтГУ Софья Клочкова стали участниками школы «Арт-Поляна», куда съехались лучшие молодые представители театрального искусства нашей страны.

Кроме образовательных мастер-классов, лекций и встреч с известнейшими театральными деятелями, «хомовцы» приняли участие в грантовом конкурсе Росмолодежи. Каждый подготовил для защиты свой театральный проект.

«Все проекты, которые мы реализуем силами нашей студии в Центре творчества и досуга АлтГУ направлены на поддержку именно любительского театра, – комментирует руководитель театральной мастерской «Homo Artisticus» Кирилл Скобелин. – Конечно, мы не могли упустить возможность представить свои проекты экспертам «Тавриды», ребята очень подробно и тщательно готовились к защите, мы с ними созванивались несколько раз в день, и результат не заставил себя долго ждать».

По итогам конкурса «Тавриды» все три проекта, которые были представлены нашими участниками от Алтайского края, получили грантовую поддержку. В общей сложности из Крыма ребята привезли на реализацию 1205000 рублей.

«Это невероятный опыт, – делится своими впечатлениями Татьяна Стибунова. – Опыт, который запомнится навсегда. Ни один из нас раньше никогда не защищал гранты, и эта своего рода первая и неуверенная попытка принесла нам такой серьезный успех, причем не только нашей мастерской, но и любительским театрам всего Алтайского края. Нас ждет очень насыщенная вторая половина 2021 года!»

Проекты, которые будут реализованы на грантовые средства:

  • театральный digital-проект «Театр. БезСценно»;
  • межрегиональный театральный фестиваль-конкурс «Облепиха»;
  • проект молодежных непрофессиональных театров Алтая «Театральный марафон: Истории одной земли».

«Поздравляю наших ребят – победителей грантового конкурса Росмолодежи!
Сразу три проекта театральной мастерской «Homo Artisticus», которая действует в нашем классическом университете, победили в конкурсе грантов на «Тавриде». Эта площадка собирает самую активную и креативную молодежь страны. Ребята из Алтайского края каждый год представляют проекты на «Тавриде» и неоднократно становились победителями. Но такая тройная победа – большая редкость! Думаю, секрет успеха не в удачном стечении обстоятельств, а в мастерстве авторов! Искренне рад за ребят! Это действительно важно, особенно в начале пути, когда твои идеи воплощаются в жизнь! Желаю авторам проектов не останавливаться на достигнутом, а всем остальным – интересных идей и вдохновения! Перед вами открыты все пути! Используйте любую возможность, чтобы проявить себя в творчестве, науке, спорте! Дерзайте и верьте в себя!», – прокомментировал победу «Homo Artisticus» АлтГУ на своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0