Делегация АлтГУ подвела итоги первого дня работы форума «Кыргызстан – Азия 2021»

17 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Первый рабочий день V Азиатского студенческого форума «Кыргызстан – Азия 2021», соорганизатором которого выступает Алтайский государственный университет, был посвящен обсуждению актуальных образовательных программ.

Стартовавший с утра, 16 сентября, Конвейер молодежных проектов, направленный на развитие международного молодежного сотрудничества Ассоциации азиатских университетов, работал одновременно по нескольким секциям:

1. Образование без границ: уроки пандемии и новые возможности.
  2. Научный и инновационный прорыв в будущее. Человек и цифра.
  3. Межкультурный диалог в эпоху новых медиа. Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая. Старт I Международной этнографической экспедиции «Большой Алтай».
  4. Лидер цифрового мира XXI века: время молодых.
  5. Социальное проектирование в молодежной среде. Общественные инициативы и добровольчество: от идеи до результата.

В рамках заявленных секций студенты Алтайского государственного университета представили оригинальные проекты различной направленности: «Интерактивная студия "Без границ"», «Алтайская молодёжная модель ООН», «ЦТиДОиС как место межнационального взаимодействия», «Студенческий спортивный клуб «ФОРС»», «Центр развития добровольчества АлтГУ», «Школа волонтерского мастерства «Люмос»», «Школа молодых тюркологов АлтГУ».

- Хотелось бы отметить подготовленность спикеров других вузов. Большинство проектов направленно на решение экологических проблем, что актуально в настоящее время. В будущем планирую развить это направление в нашем университете и написать грантовый проект, - рассказывает Антон Луценко, студент 3 курса Института географии АлтГУ.

Помимо представления своих идей участники форума были задействованы в видеомонтаже мини-фильмов о форуме, что позволило познакомиться ближе со студентами из разных вузов стран Азии.

-На нашей секции мы прослушали много интересных докладов. Оживлённую дискуссию вызвал доклад Акоша Асанбаева "Город без ковид", посвященный системе "умный лифт", который бы измерял температуру с помощью инфракрасного термометра, - делится впечатлениями от первого дня работы форума студентка 2 курса магистратуры института биологии и биотехнологий АлтГУ Надежда Зыбина.

Образовательный день «Кыргызстан – Азии 2021» продолжила конференция Молодежного совета Ассоциации азиатских университетов и Форсайт-сессия «Международная магистратура 5.0».

После образовательной части программы для участников форума была организована обзорная прогулка по озеру Иссык-Куль на теплоходе. А завершился второй день большим костром дружбы.

Связано с разделами