Азиатский студенческий форум объединил студентов семи стран Большого Алтая на берегах озера Иссык-Куль

20 сентября 2021 НОЦ «Большой Алтай»
С 15 по 17 сентября на берегах киргизского озера Иссык-Куль проходил V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия – 2021». В нем приняли участие около 150 студентов, аспирантов и слушателей из 27 университетов 7 стран – Казахстана, Киргизии, Китая, России, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Форум проводился под эгидой Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Ассоциации азиатских университетов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Федерального агентства «Россотрудничество» и Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

Работа Форума велась по нескольким направлениям, интересующим азиатскую молодежь. В секции «Научный и инновационный прорыв в будущее» участники обсудили свои проекты и подходы к инновационным решениям в различных отраслях науки. В рамках секции «Образование без границ» обсуждались мультикультурные образовательные проекты. Студенты выступили с докладами по теме «цифрового мира XXI века» и презентовали свои экологические проекты.

Центральной темой форума стала тема «Россия и тюркский мир». Она, по мнению ректора КНУ, президента Ассоциации азиатских университетов Каната Садыкова, является важнейшей для всех вузов Евразии. Ректор подчеркнул значимость партнерства Киргизского национального университета с Алтайским государственным университетом. Именно в Алтайском госуниверситете в 2012 году на Первом студенческом форуме «Алтай – Азия» родилась идея создания Ассоциации азиатских университетов, куда вошли почти 100 вузов из Центральной Азии, Монголии, Китая, Таджикистана, Афганистана и Малайзии. Еще один совместный проект двух университетов – Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан – 2021», которая стартовала в дни студенческого форума. Кроме того, при участии киргизских и алтайских ученых в Центре алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» была разработаны учебные программы для азиатских университетов по модели «Международная магистратура 5.0».

Студентка магистратуры института биологии и биотехнологий АлтГУ Надежда Зыбина поделилась впечатлениями об участии в форуме:

«На нашей секции мы прослушали много интересных докладов. Оживленную дискуссию вызвал доклад Акоша Асанбаева «Город без ковид», посвященный системе «умный лифт», который бы измерял температуру с помощью инфракрасного термометра».

Глава студенческой делегации из АлтГУ Галина Гряникова отметила:

«Форум прошел живо, с национальными песнями, плясками, костюмами, с национальной кухней. Для нас была организована обзорная прогулка по озеру Иссык-Куль на теплоходе. А еще мы зажгли большой костер дружбы!»

Ректор Киргизского национального университета, президент Ассоциации азиатских университетов Канат Садыков провел параллель между нынешним студенческим форумом и знаменитым форумом интеллектуалов, который проводил на Иссык-Куле знаменитый киргизский писатель Чингиз Айтматов. Ректор отметил:

«Студенческая молодежь – это бесценный интеллектуальный капитал любой страны и нации. Будущее государства во многом зависит от тех целей и задач, которые мы ставим перед подрастающим поколением».

Первый международный Азиатский студенческий форум состоялся в Барнауле в 2012 году, второй – в Чолпон-Ате в 2015 году, третий – в Барнауле в сентябре 2017 года, четвертый – в Душанбе в 2019 году. Задачами форума являются: содействие устойчивому и поступательному развитию молодежных контактов в Азиатском пространстве путем расширения межцивилизационного диалога и углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, бережного и толерантного отношения к различным культурам, их истории и современному положению; привлечение молодежи стран Азии к реализации международных культурно-гуманитарных, образовательных, спортивных и просветительских проектов, проведению международных молодежных мероприятий; развитие международной академической мобильности, сетевого образовательного и научного взаимодействия между странами и университетами Азии, в том числе в рамках объединений вузов, таких как Ассоциация азиатских университетов.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0